Интеллектуальная игра по книге И. В. Пятилетовой «Троицкий собор в Яхроме»

18 ноября среди команд 4-х классов состоялась интеллектуальная игра по книге И. В. Пятилетовой «Троицкий собор в Яхроме». Когда в октябре в 4-х классах проходила игра по книге С. П. Алексеева «Пётр I» в рамках недели православной культуры, отец Сергий высказал пожелание, чтобы дети так же хорошо знали историю Троицкого собора.

Книга Ирины Викторовны Пятилетовой «Троицкий собор в Яхроме» выпущена к 125-летию освящения собора в рамках проекта «Читай и смотри». На каникулы все ребята получили книгу для семейного чтения. Самим детям трудно разобраться в содержании, поэтому они читали вместе с родителями.

Интеллектуальную игру по книге разработала и провела Прусаченкова Н. А. Ребятам пришлось немало потрудиться над книгой, серьезно готовиться. Каждый класс выбрал достойную команду из 10 человек, а также были приглашены команды болельщиков из 5 человек. Условие игры: если команда затруднялась в ответе, ей могли помочь болельщики. Команду жюри представили: директор школы Трусова Юлия Дмитриевна, заведующая школьной библиотекой Киселева Маргарита Николаева, Благочинный Яхромского округа отец Сергий (Бернацкий), автор книги Пятилетова Ирина Викторовна. Для детей присутствие самого автора было очень ответственным моментом! Ведь каждая команда хотела показать, насколько хорошо они знают содержание. Вместе с автором приехала заведующая отделом «Краеведение» Дмитровской центральной библиотеки Ходункова Ирина Андреевна. Игра построена в форме «Своей игры». Эта форма сложна тем, что вопросы составлены не в хронологической последовательности, а по номинациям: «Даты», «События», «И. А. Лямин», «Троицкий собор» и «Разное». Игра прошла замечательно! Участники показали, как хорошо они ориентируются в материале книги, как ответственно готовились. По итогам победителем стала команда «Миротворцы» (4-б класс), на 2 месте «Кристалл» (4-а класс) и 3 место заняла команда «Мудрецы» (4-в класс). А после игры все ребята смогли получить автограф автора.

Мы надеемся, что эта игра стала звеном дружбы нашей школы и Ирины Викторовны. Ирина Викторовна – автор многих книг по краеведению. Это наша история, это наша родная земля.