Епископ Фома совершил Великое освящение и Божественную литургию в храме в честь прп. Серафима Вырицкого в п. Решетниково

4 января епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома совершил Великое освящение и Божественную литургию в храме в честь преподобного Серафима Вырицкого в поселке Решетниково городского округа Клин.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Сергиево-Посадской епархии протоиерей Димитрий Оловянников, благочинный Клинского церковного округа протоиерей Евгений Мальков, настоятель храма в честь преподобного Серафима Вырицкого иерей Евгений Ковалёв и духовенство Клинского благочиния.

За богослужением молились советник главы городского округа Клин П.Б. Липатов, служащие Клинской администрации, благотворители и прихожане.

Богослужебные песнопения исполнял смешанный состав молодежного хора Клинского благочиния.

По окончании Божественной литургии со словами приветствия к епископу Фоме обратился настоятель храма иерей Евгений Ковалёв. Он выразил благодарность владыке за архипастырский визит и совместную молитву. С ответными словами приветствия к духовенству и молящимся обратился епископ Фома:

«Всех вас сердечно поздравляю с историческим событием для этого поселения. Отныне в этом месте, дай Бог, как сегодня читалось в молитвах, до скончания века будет стоять храм. Желаю, чтобы он переполнял всё вокруг священной молитвой. Однако сам по себе храм не может освящать. Его освящают люди, приходящие сюда ежедневно. Это место должно стать самым любимым и самым желанным местом в вашей жизни. Когда нам плохо, мы должны стремиться к Богу, когда хорошо, также наша душа должна стремиться к Богу, чтобы благодарить Его за всё благо. И так изо дня в день. И только тогда храм начинает жить полноценно. Мы должны отдавать ему всё самое лучшее, и тогда он будет нас освящать, и вместе с этим будет освящаться наше жилище, душа, мысли и вся наша жизнь. Но для начала мы должны потрудиться. Не освяти мы его, он будет пустовать, и тогда придет иная сила и уничтожит его. Поэтому вся ответственность лежит на нас».

Затем владыка вручил потрудившимся в деле созидания прихода церковные награды. Епархиальными грамотами были награждены: иерей Евгений Ковалёв, Андрей Сергеевич Евдокимов, Денис Владимирович Терехов, Алексей Валерьевич Левченко, благотворители и служащие храма.

По окончании Литургии епископ Фома посетил храм в честь Преображения Господня в селе Спас-Заулок.


Справка

Поселок Решетниково вырос в послереволюционные годы как поселение железнодорожников и торфоразработчиков. В советское время храма на том месте не было. Созидание первой церкви было начато в 2000 году. Для этого администрация Клинского района передала общине верующих участок, на котором располагалось заброшенное здание угольной котельной.

В нем была устроена небольшая временная церковь, начались регулярные богослужения. Храм освятили в честь преподобного Серафима Вырицкого, канонизированного Архиерейским Собором в 2000 году. Церковь в Решетникове первая в России, посвященная этому подвижнику.

Несколько лет назад к основному помещению храма в Решетникове были пристроены алтарь, притвор, колокольня, котельная, воздвигнуты кресты. На Пасху 2008 года состоялась первая служба в отремонтированном помещении храма. К Рождеству 2010 года повесили паникадило, установили настенные светильники. В 2020 году был закончен монтаж иконостаса и реконструкция купольной системы храма.