«Слава в вышних Богу, в Вифлееме слышу от безплотных днесь»: обитель преподобного Сергия молитвенно встретила Рождество Христово

6 и 7 января в храмах Троице-Сергиевой Лавры прошли торжественные богослужения в честь праздника Рождества Христова.

Языческий народ представлял себе Бога как нечто величественное, сильное и властное. Но только истинный Творец всего мира мог открыться человеку таким, каким Он открылся в Рождестве Христовом: Создатель стал созданием. Он пришел не во славе, не с молниями, и громом, и легионами ангелов, а в немощи и бессилии.

По образу и по подобию, истлевша преступлением видев Иисус, приклонив небеса сниде, и вселися во утробу девственную неизменно, да в ней истлевшаго Адама обновит, зовуща: слава явлению Твоему, Избавителю мой и Боже.

С младенчества Христос оказался беспомощным и обездоленным, лишенным крова. С самых первых минут Своей жизни, когда Бог стал человеком, Он приобщился к тяжелой человеческой участи. Может показаться, что Бог оказался побежденным. Но Господь, у Которого в руках находится всё мироздание, явил Своему творению истинную любовь. Он поверил в человечество, стал с ним одним целым и открыл путь в Небесное Царство. Иисус Христос возвысил слабую человеческую природу и сделал ее сильной, благодаря Своему пришествию в этот мир. Он открыл такую любовь миру, о которой тот не знал прежде: уязвимую и порой беспомощную, но безмерно самоотверженную и жертвенную. И эту любовь чувствовали и воспевали ангелы с пастырями, когда родился Богомладенец Христос:

Велие и преславное чудо совершися днесь: Дева раждает и утроба не истлевает: Слово воплощается и Oтца не отлучается. Ангели с пастырьми славят, и мы с ними вопием: слава в вышних Богу, и на земли мир.

Спаситель принес на землю свет, о котором никто не мог помыслить ранее. Свет, о котором предсказывали пророки, но и те не могли уразуметь до конца. Это свет Божественной любви и добровольной жертвы за Свое творение. Господь отдал Себя человечеству, освободил его от власти греха и смерти и принес великую радость и надежду на спасение.

Ликуют ангели вси на небеси, и радуются человецы днесь: играет же вся тварь рождшагося ради в Вифлееме Спаса Господа: яко всякая лесть идольская преста, и царствует Христос во веки.

6 и 7 января в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли богослужения в честь праздника Рождества Христова.

6 января всенощное бдение в Успенском соборе Лавры совершил епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома.

С 6 на 7 января наместник совершил Божественную литургию в Успенском соборе.

После Херувимской песни владыка совершил пресвитерскую хиротонию насельника обители иеродиакона Виталия (Хахонина).

В Трапезном храме всенощное бдение возглавил архимандрит Иеремия (Соловьёв). Ночную Божественную литургию возглавил архимандрит Диодор (Дидковский).


Справка

Вечером пел мужской хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

На Литургии пели: справа — смешанный хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова), слева — состав хора ТСЛ под управлением Сергея Сухарева.

В Трапезном храме пел мужской академический хор под управлением Е.В. Боровинского.