Дом-музей священномученика Серафима (Звездинского), епископа Дмитровского, провел день открытых дверей

25 февраля, в канун 100-летия послания святителя Московского Тихона об изъятии церковных ценностей, дом-музей священномученика Серафима (Звездинского), епископа Дмитровского, совместно с Дмитровским благочинием провел день открытых дверей.

В домовом храме дома-музея, освященного в память священномученика Серафима (Звездинского), состоялось памятное богослужение. Благочинный Дмитровского церковного округа протоиерей Афанасий Чорногуз огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к верующим.

Ровно 100 лет назад гонения на Церковь прокатились по всей стране. Сотни верных чад Церкви был репрессированы, глубокий урон был нанесен культурному наследию России. Уничтожены предметы церковной старины, памятники искусства.

В рамках дня открытых дверей для всех желающих с лекцией на тему «Дмитровская епархия в годы служения епископа Серафима (Звездинского), 1920–1922 гг.» выступила старший научный сотрудник музея Е.М. Бодрова.

В числе гостей, посетивших музей в этот день, были священнослужители, сотрудники информационно-методического центра г. Дмитрова, ученики гимназии «Дмитров», а также жители и гости города.

В завершение программы для школьников и всех желающих прошла экскурсия по экспозиции «Все вы в сердце моем», посвященная жизни и духовному наследию священномученика Серафима (Звездинского), епископа Дмитровского.