На пешем пути «Дорога в Лавру» состоялся лыжный марафон «Лыжня в Лавру»

23 февраля на территории Пушкинского городского округа, в д. Нововоронино, по благословению наместника Троице-Сергиевой Лавры епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Фомы состоялся традиционный ежегодный марафон «Лыжня в Лавру».

Третий в истории марафон собрал на подготовленной трассе 600 участников. Организаторы приняли решение установить такую численность участников в честь знакового события 2022 года — 600-летия основания Троицкого собора Лавры и обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

Соревнования проходили на разных дистанциях. Для детей устроили пробег протяженностью 1 и 3 км, для взрослых — 10, 30 и 50 км.

Трассу готовили компания «Арта-Спорт», местный спортивный клуб «Нововоронино» при активной поддержке действующих офицеров военного городка и военных пенсионеров. Благодаря помощи министра спорта Московской области Д.А. Абаренова был выделен ратрак (специальное транспортное средство на гусеничном ходу, используемое для подготовки горнолыжных склонов и лыжных трасс).

Благодаря работам, которые удалось реализовать летом 2021 года, были установлены 6 новых переправ на винтовых сваях через реку Вязь. Таким образом, лесная трасса, без полей, обрела протяженность 10 км и приблизилась почти вплотную к территории музея-усадьбы «Мураново».

Свято-Троицкая Сергиева Лавра организовала работу полевой кухни. Всех желающих, как спортсменов, так и гостей спортивного праздника, угощали гречневой кашей с тушенкой и горячим чаем, приготовленными поваром из обители преподобного Сергия.

Участники прибыли на марафон не только из Москвы и области, но и из других регионов: Курской, Ярославской, Владимирской и других областей.

С приветственным словом выступили протоиерей Кирилл Соколов, председатель епархиального Отдела по физической культуре и спорту Сергиево-Посадской епархии; иерей Владимир Сухих, настоятель храма святых Димитрия Донского и Евдокии Московской (Софрино-1), помощник благочинного Пушкинского церковного округа; а также Александр Богатырёв, директор музея-заповедника «Усадьба “Мураново” имени Ф.И. Тютчева».

Каждый старт лыжных гонок открывали известные деятели и организационный комитет марафона, которые также приняли участие в гонке на 10 км:

Юлия Урожаева — заместитель начальника Главного контрольного управления города Москвы;
Михаил Курдюков — руководитель спортивного клуба «Нововоронино»;
Сергей Забурниягин — заместитель руководителя Московского отделения Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество»;
иеромонах Поликарп (Тибанов) — заведующий Паломническим центром Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

На финише победителей приветствовали и вручали награды депутаты от партии «Справедливая Россия — За правду» Ольга Привалова и Елена Некрасова.

Лыжный марафон имеет большое будущее. Протяженность маршрута будет увеличиваться с каждым годом. В своей полноте эта лыжная трасса повторит маршрут царской дороги из Москвы в Троице-Сергиеву Лавру.

Победители получили памятные медали и дипломы, а также для них проведут экскурсию по Лавре и угостят кофе с десертом в ресторане «Маковец» на Красногорской площади.