В деревне Нововоронино состоится марафон «Лыжня в Лавру»

23 февраля в деревне Нововоронино Пушкинского района состоится традиционный ежегодный лыжный марафон «Лыжня в Лавру». Принять участие могут все желающие: как взрослые, так и дети.

Особенность лыжной трассы заключается в том, что она во многом повторяет маршрут царской дороги из Москвы в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру и проходит по известным подмосковным достопримечательностям. 10 км трассы проходит по лесу и 3 км по живописным полям.

В прошлом году в лыжном забеге приняли участие более 2 тысяч человек, из которых почти четверть — дети. Соревнования проходили на разных дистанциях. Для детей устроили пробег на 1 и 3 км, для взрослых — на 12,5, 25 и 50 км. Участники прибыли на марафон не только из Москвы и области, но и из других регионов, таких как Санкт-Петербург, Тверь, Рязань, Курск, Воронеж, Пенза, Ярославль, Кострома, Тула, Калуга, Амурская область и др.

В этом году существующий маршрут был значительно улучшен: организаторы марафона проводили ежемесячную работу по увеличению лесных участков трассы и расчистили 15 км новых лесных просек; построили 11 переправ через реку Вязь; расширили трек до 6 м на протяжении всего маршрута, что делает возможным беспрепятственный обгон на всей дистанции, а также произвели развитие территории с целью приобщения большего количества взрослых и детей к спорту.

Для того чтобы поучаствовать в марафоне, необходимо пройти предварительную регистрацию по ссылке: https://reg.place/events/lyzhnya-v-lavru-2022