В Химкинском благочинии прошла конференция «Новомученики и исповедники Химкинской земли»

18 февраля в рамках взаимодействия Химкинского благочиния и Управления по образованию городского округа Химки, в лицее № 13 прошла муниципальная образовательная конференция проектно-исследовательских работ учащихся общеобразовательных школ «Новомученики и исповедники Химкинской земли». Мероприятие было приурочено ко дню памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В работе конференции принял участие член Отдела религиозного образования и катехизации Сергиево-Посадской епархии протоиерей Игорь Улеско. Он обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором указал на значимость подвига и почитания святых исповедников ХХ века и пожелал Божией помощи в работе.

Затем присутствующим в зале представили проектные работы учащихся общеобразовательных школ. При подготовке своих выступлений ребята изучали историю гонений на Русскую Православную Церковь в ХХ веке и жизнеописания новомучеников Химкинских. По завершении выступлений протоиерей Игорь Улеско и директор Центра профессионального развития Управления по образованию администрации г.о. Химки И.В. Горботенко вручили грамоты и памятные подарки победителям и призерам конференции.

Закончилось мероприятие выступлением автора и исполнителя духовных песен, лауреата Всероссийского конкурса авторской песни «Александр Невский» священника Глеба Курского.