В Мытищинском благочинии прошел Сретенский слет православной молодежи

13 февраля в храме святого мученика Уара собрались гости из приходов Мытищинского благочиния, Московской митрополии, воспитанники кадетских классов, военно-исторических клубов, казаки Всевеликого войска Донского для проведения межприходского Сретенского слета православной молодежи.

Праздник начался с Божественной литургии, которую совершил настоятель Уаровского храма протоиерей Олег Мумриков. После богослужения участники слета приняли участие в народных играх и забавах, затем проследовали в экопарк, где каждый смог принять участие в экскурсиях, мастер-классах по колокольному звону, кузнечному и столярному делу. Фольклорный ансамбль «Донская слободка» исполнил казачьи песни, воспитанники кадетского отряда показали мастер-класс по фланкировке шашкой, военно-исторические клубы представили экспонаты времен Великой Отечественной войны.

Фермерское хозяйство «Еремино поле» любезно взяло на себя заботу об угощении гостей.

Представители военно-исторических клубов отвечали на вопросы, демонстрировали форму и вооружение времен противостоящих сторон Гражданской (как белогвардейцев, так и красноармейцев) и Великой Отечественной войн (солдат РККА и солдат Вермахта), что вызвало особый интерес, поскольку это был живой урок истории.

Главным мероприятием на празднике стало проведение спортивного состязания между командами приходов: на полосу препятствий в экопарке вышли сразу 10 команд. По результатам непростых испытаний определились следующие места:

1-е место — Успенский храм, Рожново;
2-е место — Владимирский храм, г. Мытищи;
3-е место — храм святой блаженной Ксении Петербургской, Медвежьи Озера;
4-е и 5-е места — Уаровский и Ильинский храм, пос. Вешки;
6-е место — Сретенский храм, д. Афанасово;
7-е место — Всехсвятский храм, г. Мытищи;
8-е место — храм Донской иконы Божией Матери, г. Мытищи;
9-е место — Успенский храм, д. Витенёво;
10-е место — храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской, п. Поведники.

Всем командам вручили грамоты, а Ю.А. Пермякову, руководителю кадетского отряда при храме святого мученика Уара, — памятный знак.

Каждый из участников слета смог увезти с собой яркие впечатления и радость от общения с единомышленниками.