Воспитанники кадетского отряда при храме святого мученика Уара в п. Вешки посетили Московский Епархиальный дом

7 февраля воспитанники кадетского отряда при храме святого мученика Уара в поселке Вешки и их родители посетили Московский Епархиальный дом. С 2015 года это главный корпус Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, а также фундаментальной библиотеки университета и музея. Экскурсию для гостей провел специалист по организации экскурсионного обслуживания ПСТГУ Андрей Александрович Иванов.

Посещение Епархиального дома — это возможность познакомиться с жизнью действующего Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, побывать в Князь-Владимирском домовом храме, а также увидеть современные работы учеников уникальных мастерских иконописи, мозаики и фрески. Особо значимым стало посещение уникального «музея памяти», в котором находятся личные вещи новомучеников и исповедников Церкви Русской, в т.ч. вещи святителя Тихона, «самого доброго патриарха в самое злое время», вступившего на путь Первосвятительского служения в роковом 1917 году.

Экскурсанты узнали, что в 1917 году там прошел Поместный Собор Русской Православной Церкви, участники которого восстановили Патриаршество и избрали новым Патриархом святителя Тихона. Андрей Александрович рассказал, что этот Собор вошел в историю как «Собор новомучеников». Ведь из пятисот его участников-священнослужителей более половины были расстреляны или погибли в лагерях. Многих из них причислили к лику святых.

Также гости узнали ужасающие факты о богоборческих годах, гонениях, жестоком уничтожении православной веры, обстоятельствах принятия декрета об отделении Церкви от государства, который поставил Церковь в бесправное положение на долгие годы.

Руководство кадетского отряда, родители и ребята благодарят Андрея Александровича за проведенную экскурсию.