Епископ Фома совершил Великое повечерие с чтением канона прп. Андрея Критского в Успенском кафедральном соборе Сергиева Посада

«Не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Мк. 2:17).

Этими словами Спаситель ответил на замечание фарисеев, почему Он не отвергает грешных людей. Как и раньше, Господь принимает кающихся грешников, стремящихся к Нему, чтобы испросить прощения и очистить свою душу.

Творение критского пастыря — Великий покаянный канон — является соборной песнью всех духовно хромых, глухих, немых и чающих исцеления от своего Господа, вопиющих Ему:

«В разбойники впадый аз есмь, помышленьми моими, весь от них уязвихся ныне, и исполнихся ран, но Сам ми представ, Христе Спасе, исцели».

9 марта в Успенском кафедральном соборе Сергиева Посада прошло Великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского. Богослужение совершил епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома. Преосвященному владыке сослужили благочинный Сергиево-Посадского центрального округа протоиерей Александр Колесников и настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы игумен Иоанн (Самойлов).

После богослужения игумен Иоанн (Самойлов) произнес проповедь на тему значения для христиан покаянного канона преподобного Андрея Критского. Затем к прихожанам с архипастырским словом обратился епископ Фома:

«Желаю, чтобы поприще Великого поста всем нам послужило духовной лествицей, возводящей нас от земли к Богу. И пусть каждый из нас, пользуясь этим благоприятным временем, возьмет для своей души только самое лучшее, чтобы, очистившись, приблизиться к Господу».


Справка

На богослужении пел хор храма Успения Пресвятой Богородицы.