Клинское благочиние помогает беженцам из Донбасса

С 25 февраля по 2 марта духовенством и приходами Клинского благочиния оказывалась помощь беженцам из Донбасса. Так, 25 февраля духовенство благочиния во главе с благочинным округа протоиереем Евгением Мальковым приняло участие в выездном совещании по проблеме размещения в пункте временного пребывания беженцев, расположенном на территории детского оздоровительного лагеря «Звонкие голоса» г.о. Клин. Совещание возглавила глава округа Алена Дмитриевна Сокольская.

Также ежедневно волонтерами Скорбященского храма и Троицкого собора города Клина, осуществляется адресная помощь для проживающих в центре беженцев.

За эти дни была организована община на территории размещения и оборудована молельная комната в общежитии для персонала. Еженедельно совершаются молебны, проводятся катехизаторские беседы.

Приходами собрано и передано в пункт размещения уже свыше тонны одежды и продуктов питания. При молельной комнате организовывается библиотека духовной литературы. Для школьников на собранные пожертвования от церковных общин приобретаются транспортные карты для проезда в общественном транспорте, а для детей дошкольного возраста на территории пункта размещения организована группа дневного пребывания.

Отдел социального служения «Белый Ангел» при Клинском благочинии координирует работу приходских социальных работников для оказания помощи беженцам.

Для духовного окормления в центре несут послушание клирики близлежащих храмов и актив данных приходов.

Со 2 марта по согласованию с администрацией г.о. Клин составляется список волонтеров от церковных общин для возможной помощи беженцам в случае увеличения помощи в центре пребывания.