Троице-Сергиева Лавра и Сергиево-Посадская епархия передали 5 тонн гуманитарной помощи беженцам

В начале марта по благословению епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Фомы Свято-Троицкая Сергиева Лавра начала сбор гуманитарной помощи для находящихся в тяжелой жизненной ситуации беженцев и жителей Донбасса.

За первые две недели сбора общими усилиями Троице-Сергиевой Лавры и Сергиево-Посадской епархии волонтеры отправили 5 тонн гуманитарной помощи: продукты питания, средства личной гигиены, бытовую химию, детское питание, канцелярские принадлежности для детей и др.

Грузовые машины из Сергиева Посада отправились в единый центр сбора гуманитарной помощи для беженцев при храме Воскресения Христова в Кадашах (Москва). Оттуда помощь будет направлена в Ростов и передана нуждающимся.

Сбор, сортировку и отправку помощи курирует Анна Галиева — помощник руководителя Социальной службы Троице-Сергиевой Лавры. По ее словам, продукты и товары приносят не только прихожане Лавры и храмов Сергиево-Посадской епархии, но и жители Сергиева Посада. Также с вопросами о том, как помочь, звонят люди из других городов и республик. Активное участие волонтер связывает с тем, что люди доверяют Церкви и, в частности, Лавре.

«Есть люди, которые не могут финансово помочь, но приходят волонтерами, помогают с сортировкой и упаковкой продуктов. Это очень ценная помощь», — поделилась Анна.

На складе также трудятся волонтеры Социального центра Троице-Сергиевой Лавры. Сортируют, раскладывают по коробкам, упаковывают, грузят. Всё это на безвозмездной основе.

«Каждый человек может попасть в такую ситуацию, в которую попали наши славянские братья. Когда сегодня у тебя есть всё, а завтра ничего. Жалко людей. Поэтому приходим помогать, делимся тем, чем можем, чтобы поддержать», — прокомментировал доброволец Социальной службы Денис Давыдов.

Наместник Троице-Сергиевой Лавры, правящий архиерей Сергиево-Посадской епархии епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома поблагодарил всех причастных за помощь:

«Сердечно благодарю всех, кто участвует в этом благом деле. И тех, кто приносит продукты и вещи, и тех, кто организовывает сбор помощи локально в храмах нашей епархии, и тех, кто безвозмездно трудится на складе. Верю, что Господь воздаст вам сторицею за ваши добрые дела и сочувствие к ближнему в это непростое время».

Сбор помощи продолжается, просим поучаствовать всех неравнодушных.

Сбор помощи происходит по адресу: г. Сергиев Посад, пр-т Красной Армии, 212б, ежедневно с 10 до 17 часов.

Телефон для связи: +7 903 528-50-42 (Анна).

Необходимы следующие позиции:

  • Евангелия, молитвословы, духовная литература;
  • продукты длительного хранения (чай, консервы, конфеты, печенье);
  • детское питание (сухая смесь, каши, пюре);
  • канцелярские товары для детей (краски, карандаши, фломастеры, альбомы и т.д.);
  • одноразовая посуда (стаканы, ложки, тарелки), мусорные пакеты;
  • памперсы детские и взрослые, влажные салфетки для детей;
  • постельное белье (взрослое/детское), полотенца;
  • шампуни, мыло, зубные щетки, зубная паста, детский крем;
  • стиральный порошок, чистящие средства.

Все вещи принимаются только новые, продукты с хорошим сроком годности. По возможности просим приносить пожертвования в коробках.