В городских округах Химкинского благочиния прошли встречи глав с духовенством

3 марта в городских округах Химкинского благочиния Химках и Лобне прошли встречи глав с духовенством.

Встреча главы городского округа Химки Дмитрия Владимировича Волошина с настоятелями Химкинских храмов прошла в приходском доме Богоявленского храма. От лица духовенства встречу возглавил благочинный Химкинского церковного округа протоиерей Артемий Гранкин. Глава поблагодарил духовенство за регулярное посещение госпиталей для больных COVID-19 во время пандемии, а также за плодотворный труд на благо городского округа Химки. Настоятелям вручили почетные грамоты главы городского округа Химки.

Также на встрече поднимался вопрос подключения Химкинских храмов к голубому топливу, в рамках стартовавшего в нынешнем году президентского проекта «Социальная газификация».

«Мы всегда готовы прийти на помощь нашим храмам. Сегодня обсудили много вопросов, в том числе программу социальной газификации храмов. Поможем с оформлением необходимых документов, чтобы провести газ и создать комфортные условия для прихожан и служителей церкви», — рассказал Дмитрий Волошин.
Глава городского округа отметил, что команда города готова оказать всю необходимую помощь в исполнении этих задач.

«Центральная тема этой встречи — решение коммунальных проблем химкинских храмов, в том числе проблемы газификации храмов. Сейчас, мы знаем, была запущена губернаторская программа по газификации жилья и в том числе есть возможность включить в нее храмы, о чем говорил Дмитрий Владимирович», — рассказал священник Димитрий Оселедец, заместитель благочинного и настоятель Никольского храма городского округа Химки.

Администрация города совместно с благочинием проводит благотворительные проекты и культурные мероприятия. Так, в 2021 году в храме Богоявления Господня впервые провели фестиваль, посвященный Дню славянской письменности и культуры, он собрал более тысячи прихожан.

Новым форматом работы стали благотворительные проекты для детей, обучающихся в воскресных школах округа. Организованы новогоднее представление «Новогодний переполох» во Дворце культуры «Родина» и спектакль «Свет Рождества» в театре «Наш дом». Порядка 800 детей и их родителей посетили представления и получили подарки. На постоянной основе в учреждениях культуры проходят уроки доброты и милосердия, в детских школах искусств — православные лекции.

«Спасибо большое, что мы могли сегодня увидеться, собраться. Поговорить обо всём, что происходит в округе. Периодически эти встречи проводим и будем проводить», — отметил в завершение встречи Дмитрий Волошин.

В тот же день в Филаретовской православной гимназии прошла встреча главы городского округа Лобня Евгения Васильевича Баришевского с духовенством города. От лица духовенства встречу возглавил благочинный Химкинского церковного округа протоиерей Артемий Гранкин, в ней приняли участие настоятели всех Лобненских храмов.

На встрече затрагивались вопросы взаимодействия городских властей и храмов, в частности проведения совместных мероприятий и развития православной гимназии во имя святителя Филарета Московского.