В Никольском храме г. Пушкино состоялось собрание епархиального социального отдела

2 марта в Никольском храме г. Пушкино состоялось собрание епархиального социального отдела на тему «Координация социального служения в Сергиево-Посадской епархии: насущные проблемы и пути их решения». Возглавил собрание председатель отдела протоиерей Иоанн Герасимович.

На заседании обсуждался вопрос приема беженцев с Донбасса. Собравшихся познакомили с ситуацией в Клинском и Пушкинском пункте размещения беженцев. Руководитель Социальной службы при Троицком соборе г. Клина «Белый Ангел» Наталья Борисовна Пушницкая поделилась впечатлениями от посещения детского оздоровительного лагеря «Звонкие голоса», а священник Владимир Меднов рассказал об окормлении беженцев священниками благочиния.

Собравшихся также познакомили с видеорепортажем, снятым в пункте размещения беженцев, расположенном в лагере «Родник» г. Королёва. Был разработан проект предложения для создания епархиального Штаба помощи беженцам.

Ответственным в благочиниях раздали листовки горячей линии «Милосердие» для размещения на стендах всех храмов епархии и проинструктировали о том, как координируется Синодальным отделом работа с епархиями по решению нужд конкретных просителей и какого рода просьбы выполняются. Ответственный за социальное служение Долгопрудненского благочиния протоиерей Александр Хуснутдинов поделился опытом проведения собраний с социальными работниками благочиния, а ответственный Дмитровского благочиния — опытом сотрудничества с Управлением социальной защиты населения. Священник Аркадий Терехин рассказал о проекте оказания помощи нуждающимся «Автобус милосердия».

Собрание проходило в расширенном составе. На него были приглашены председатели попечительских комиссий в благочиниях и новый председатель попечительской комиссии Сергиево-Посадской епархии священник Вячеслав Тихомиров. Обсуждались возможные варианты оказания помощи нуждающемуся священству и членам их семей, целесообразность составления реестра нуждающихся и многодетных семей, необходимость проработки льготного оказания юридической и медицинской помощи.

Был представлен проект электронной базы по социальному служению Московской митрополии на сайте отдела и объяснены требования по поддержке ее актуальности настоятелями приходов. Было принято решение о возобновлении публикации новостей на сайте социального служения.