В Софринской бригаде в п. Ашукино прошли торжественные мероприятия

13 марта, в Неделю Торжества Православия, в Софринской бригаде войск национальной гвардии России в п. Ашукино и в 9-й дивизии противоракетной обороны в н.п. Софрино-1 прошли торжественные мероприятия по случаю передачи в войсковые храмы данных соединений великой православной святыни — части Пояса Пресвятой Богородицы, который Матерь Божия носила во время земной жизни. Уникальную святыню привезла в вышеназванные соединения Наталья Сергеевна Мезенцева — председатель Фонда мученика Вонифатия. Данная организация по благословению Святейшего Патриарха Кирилла осуществляет подобные акции в различных войсковых частях нашего Отечества.

На богослужении в Александро-Невском храме Софринской бригады ковчегу с Поясом Богородицы смогли поклониться военнослужащие и прихожане храма.

Затем мероприятие продолжилось на плацу воинской части, где был собран весь личный состав бригады. Из рук Натальи Сергеевны ковчег с уникальной святыней принял ответственный за пастырское окормление бригады игумен Феофан. С благодарственным словом от лица воинов-софринцев выступил заместитель командира бригады по работе с личным составом подполковник А.А. Рябико. Переданная святыня будет пребывать в войсковой церкви, и каждый защитник Отечества сможет теперь беспрепятственно перед ней помолиться.

В этот же день частица Пояса Пресвятой Богородицы, вставленная в одноименный образ, была передана в Державный храм 9-й дивизии ПРО в н.п. Софрино-1. Там мероприятие прошло в войсковом клубе, где в значительном количестве присутствовали военнослужащие соединения. После того как был отслужен молебен, многие из них смогли приложиться к уникальной святыне.
От лица личного состава Н.С. Мезенцеву поблагодарил капитан Антон Владимирович Буданов и вручил ей благодарственное письмо.