Воспитанники кадетского отряда Мытищинского благочиния приняли участие в военной реконструкции «Освобождение Юхнова! 1942 год»

5 марта старшие воспитанники кадетского отряда при храме святого мученика Уара Мытищинского благочиния и их родители были приглашены принять участие в реконструкции «Освобождение Юхнова» в качестве бойцов РККА под командованием Ю.А Пермякова. Военная реконструкция проходила в Калужской области и была приурочена к 80-летию освобождения города Юхнова. 80 реконструкторов военной истории показали эпизод Ржевско-Вяземской наступательной операции «Освобождение Юхнова! 1942 год».

В ходе военно-исторической реконструкции была использована военная техника периода Великой Отечественной войны. Мероприятие организовало СВИК «Батальон» и администрация города Юхнова при поддержке ООД РОСРЕКОН.


Справка

В 1942 году обе воюющие стороны придавали Юхнову первостепенное значение. Для вермахта это была дорога на Москву, для войск Западного фронта — путь на Вязьму и Смоленск. Войска нацистской Германии превратили город и подступы к нему в укрепленный район с долговременными огневыми точками и укрытиями. Город был освобожден 5 марта 1942 года в ходе Ржевско-Вяземской наступательной операции — одной из самых кровопролитных операций Великой Отечественной войны: всего за четыре месяца боев потери Красной армии составили около 770 тысяч человек. Несмотря на незавершенность, операция имела важное значение в ходе общего наступления Красной армии. Советские войска отбросили войска нацистской Германии на западном направлении на 80–250 км, завершили освобождение Московской и Тульской областей, освободили многие районы Калининской и Смоленской областей.