День памяти погибших воинов Софринской бригады

7 апреля, в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, в легендарной войсковой части, дислоцирующейся на территории городского округа Пушкинский, – 21-й ордена Жукова бригаде оперативного назначения прошел день памяти погибших военнослужащих. Сформированная в 1988 году бригада участвовала во всех местах урегулирования межнациональных конфликтов на территории Советского Союза, а в дальнейшем – на территории Российской Федерации.

Первой потерей среди личного состава стал лейтенант Олег Бабак, отдавший свою жизнь 7 апреля 1991 г. ради спасения мирных жителей в Нагорном Карабахе. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Затем значительное количество воинов погибло в периоды первой и второй войн на Кавказе. Всего за период существования бригады верность армейскому долгу своей смертью засвидетельствовали 109 солдат и офицеров.

Памятные мероприятия 7 апреля начались с богослужения, которое совершил председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством игумен Феофан (Замесов). По окончании Божественной литургии и панихиды молящиеся отправились на плац, где состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие представители командования Центрального военного округа, военнослужащие, ветераны бригады и родственники погибших. После официальных выступлений и минуты молчания отец Феофан совершил заупокойную литию, в конце которой к мемориалу погибшим воинам были возложены цветы, вручил семьям убиенных воинов средства, выделенные из Фонда Пушкинского благочиния, и сказал слова духовной поддержки родственникам погибших. В этот же день заместитель командующего Центральным округом ВНГ РФ полковник А. А. Сальников вручил игумену Феофану и его помощнику иерею Георгию Парамонову войсковые награды.