Епископ Фома совершил отпевание протоиерея Александра Славинского

11 апреля управляющий Сергиево-Посадской епархией Преосвященный Фома совершил Литургию святителя Иоанна Златоуста и отпевание протоиерея Александра в храме Космы и Дамиана г. Королёва.

На богослужении епископу Фоме сослужили: Секретарь Сергиево-Посадской епархии протоиерей Димитрий Оловянников, благочинный Королёвского церковного округа иерей Димитрий Поповский, настоятель храма протоиерей Виктор Нестеров и приглашенное духовенство.

Перед чином отпевания протоиерей Димитрий Оловянников зачитал слова соболезнования епископа Фомы в связи с кончиной протоиерея  Александра:

«Дорогие родственники, близкие, духовные чада почившего отца Александра! Выражаю глубочайшие соболезнования и разделяю с вами эту тяжелую боль утраты.

В Евангелие сказано: “Не может укрыться город, стоящий на верху горы” (Мф. 5:14). Эти слова точно подходят под описание личности батюшки. Практически каждый человек в Королёвском благочинии знал о “болшевском отце Александре” — ревностном пастыре, который в любое время дня и ночи примет и утешит страждующую душу.

Целых 72 года отец Александр посвятил служению Богу, Его Святой Церкви и людям. За долгое время своего священнического подвига он снискал искреннюю любовь собратьев-священников и прихожан. Для многих он являлся примером и ориентиром в христианской жизни.

Отличительными чертами дорогого отца Александра было смирение и послушание Священноначалию. Любое поручение он выполнял с полной самоотдачей, постоянно памятуя в своем сердце слова из Священного Писания “Проклят, кто дело Господне делает небрежно” (Иер. 48:10). Все эти качества были не из-за страха, а от необыкновенной любви к Богу и человеку. Ведь всем, кто был с ним знаком, он запомнился как светлый, добрый и неравнодушный священник Христовой Церкви, к которому всегда хотелось приходить за советом и утешением.

Утрата любимых — это всегда тяжело. Я надеюсь и верю, что дорогой отец Александр сейчас находится с Тем, к Кому так долго шел и Кому служил всю свою жизнь. И я верю, что все мы приобрели нового молитвенника у Престола Небесного Царя за наши бессмертные души».