Патриаршее богослужение в главном храме Вооруженных сил РФ

3 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Патриаршем соборе в честь Воскресения Христова – главном храме Вооруженных сил Российской Федерации, расположенном в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха «Патриот».

Его Святейшеству сослужили священнослужители, осуществляющие пастырское окормление защитников Отечества. В богослужении принял участие председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством Сергиево-Посадской епархии, настоятель Страстного храма дер. Артемово игумен Феофан (Замесов). В храме в значительном количестве молились военнослужащие, многие из которых причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл передал руководству Министерства обороны Российской Федерации образ святителя Феофана Затворника и сказал проникновенные слова о значении воинского служения. После богослужения войсковые пастыри смогли поделиться друг с другом опытом духовного окормления воинов и обсудить насущные вопросы, непосредственно связанные с их родом служения.