В Пушкинском благочинии прошел День православной книги

В период с 19 по 31 марта в рамках празднования Дня православной книги на приходах Пушкинского благочиния проходили книжные ярмарки, беседы с прихожанами и открытые уроки для воспитанников воскресных школ.

19 марта в Боголюбском храме города Пушкино состоялась научная конференция, посвященная Дню православной книги, на которой клирики прихода и преподаватели воскресной школы представили свои доклады.

20 марта в книжной лавке при Покровском храме в поселке Черкизово была организована распродажа православной литературы в помощь беженцам с Украины, где все желающие могли приобрести и подписать книгу в дар для пострадавших людей и особенно детей. В воскресной школе прошло мероприятие для прихожан храма под названием «Моя семейная книга», на котором ребята рассказали историю семейной книги, передающейся из поколения в поколение.

26 марта настоятель Вознесенского храма в селе Рахманово протоиерей Савва Михалевич провел лекцию для прихожан на тему «Цель человеческого бытия в понимании Ф. М. Достоевского».

27 марта в воскресной школе при Спасском храме микрорайона Клязьма города Пушкино для воспитанников воскресной школы, их родителей и прихожан была организована книжная ярмарка и урок-презентация о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии и первопечатнике Иване Федорове.

В храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» микрорайона Мамонтовка была представлена экспозиция дореволюционной церковной литературы, с которой могли ознакомиться прихожане храма. Также в воскресной школе храма прошли открытые уроки по данной тематике. Преподаватели провели с ребятами беседу об истории книгопечатания на Руси, рассказали детям о жизни и деяниях первопечатника Ивана Федорова. Затем ученики посмотрели небольшой фильм об Иване Федорове. Для ребят также был проведен мастер-класс по изготовлению книги, на котором желающие могли попробовать себя в роли переплетчиков и художников-оформителей. Ребята сами готовили обложку книги, обтягивали ее тканью, оформляли и сшивали книжные страницы.

В Князь-Владимирском храме в деревне Нагорное было проведено занятие для детей воскресной группы «День православной книги». Занятие провела прихожанка храма, сотрудник библиотеки поселка Софрино Людмила Анатольевна Ендальцева. На занятии детям было рассказано об истории православной письменности на Руси.

30 марта в Доме культуры города Пушкино прошла выставка-продажа православной литературы, на которой некоторые приходы Пушкинского благочиния представили различную православную литературу. Затем в актовом зале состоялась лекция профессора Московской духовной академии А. И. Осипова на тему «Через тернии к звездам (per aspera ad astra)».

Гостями мероприятия были духовенство Пушкинского благочиния, преподаватели образовательных учреждений городского округа Пушкинский и жители городского округа.