День Победы в Королёвском благочинии

В преддверии празднования Дня Победы и в День Рраздника в Королёвском благочинии прошли торжественные мероприятия.

5  мая у мемориала «Павшим за Родину» возле «Корпорации тактическое ракетное вооружение» г. Королёв состоялся торжественный митинг, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На праздничное мероприятие собрались глава г.о. Королёв И. В. Трифонов и представители администрации городского округа, сотрудники корпорации «Тактическое ракетное вооружение», ветераны Великой Отечественной войны, благочинный церквей Королёвского округа иерей Димитрий Поповский, учащиеся подшефных заведений из школ № 2, 3, 10, 15, гимназии № 18, студенты Технологического университета имени А. А. Леонова, Техникума имени С. П. Королёва, колледжа космического машиностроения, техникума технологии и дизайна, а также жители города.

Рота почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка московского гарнизона внесла знамя КТРВ. После слов почетных гостей мероприятия была объявлена минута молчания. Затем участники митинга возложили цветы к Вечному огню.

6 мая в Королёвском отделении православной гимназии «Ковчег» была проведена тожественная линейка, посвященная 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На линейке присутствовали настоятель храма святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана г. Королёв протоиерей Виктор Нестеров, учащиеся, учителя и сотрудники гимназии.

Линейка началась пасхальным приветствием батюшки. Отец Виктор поздравил всех присутствующих с наступающим праздником Победы в Великой Отечественной войне. На линейке звучали стихи и песни военных лет, были показаны фрагменты из фильмов «Освобождение» и «Баллада о солдате». Дети и взрослые держали в руках фотографии своих родных – участников сражений и тружеников тыла военных лет, вспоминали и рассказывали об их ратных и трудовых подвигах. Была объявлена минута молчания в память о погибших.

9 мая, в Праздник Великой Победы, торжественные мероприятия в г. Королёв начались с возложения цветов к Вечному огню на Мемориале Славы. В церемонии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, глава г.о. И. В. Трифонов, председатель Совета депутатов г.о. Королёв А. Н. Ходырев, благочинный церквей Королëвского округа иерей Димитрий Поповский, сотрудники градообразующих предприятий, члены Общественной палаты, жители города.

В почетном карауле у Вечного Огня стояли военнослужащие отдельной дивизии оперативного назначения им. Ф. Э. Дзержинского войск национальной гвардии РФ. У мемориала Славы участники почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания. Затем королёвцы торжественно прошли в строю «Бессмертного полка» в знак безграничного уважения и благодарности героям Великой Отечественной войны.

На центральной площади города состоялось шествие курсантов Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени П. С. Нахимова. Одним из самых ярких эпизодов праздника стала реконструкция событий военных лет, в которой приняли участие артисты ТЮЗа и ученики хоровой школы «Подлипки».

В тот же день в пос. Зверосовхоз прошла патриотическая акция в память о героях Великой Отечественной войны. Митинг состоялся у монумента Коленопреклоненного Солдата. Восстановленный памятник был открыт в 2020 г. В его основание были заложены капсулы с землей из городов-героев Тулы и Москвы.

В мероприятии принял участие первый заместитель главы администрации Пушкинского г.о. А. В. Морозов. Настоятель Введенского храма пос. Зверосовхоз иерей Сергий Зайцев совершил литию по погибшим. Была объявлена минута молчания, участники возложили цветы к мемориалу. Также жители прошли «Бессмертным полком» по улицам поселка, неся фотографии родных, участвовавших в сражениях 1941–1945 гг., и рассказывая истории о своих предках.

В тот же день у мемориала воинской славы на улице Торфопредприятие г. Королёв был проведен памятный митинг, посвященный Дню Победы. В мероприятии приняли участие казаки Королёвского хуторского казачьего общества, ответственный в благочинии за взаимодействие с Вооруженными Силами, силовыми структурами и казачеством иерей Никита Потапов, депутаты городской думы, ветераны боевых действий, офицеры спецназа России и жители города.

Памятный митинг начался с благодарственного и молебного пения ко Господу Богу, «певаемого в День Победы в Великой Отечественной Войне». По окончании совместной молитвы все собравшиеся возложили к мемориалу цветы, после чего казачата выпустили в него голубей.

Празднование Дня Победы в Королёве завершилось праздничным салютом.