День Победы в Мытищинском благочинии

9 мая, в День Победы в Великой Отечественной войне, духовенство Мытищинского благочиния приняло активное участие в торжественных мероприятиях.

Памятные торжества, посвященные празднованию 77-годовщины Победы в Великой Отечественной войне, открылись возложением венков к мемориалу славы «Вечный огонь» и праздничным митингом в г. Мытищи. В мероприятии приняли участие глава Мытищинского г.о. Ю. С. Купецкая, председатель Совета депутатов Мытищинского г.о. А. Н. Гореликов, депутат Московской областной Думы М. Н. Мурзаков, секретарь Сергиево-Посадской епархии, благочинный Мытищинского церковного округа протоиерей Димитрий Оловянников. Отец Димитрий обратился с приветственным словом ко всем присутствующим и поздравил их с Днем Победы.

В этот день на всех приходах Мытищинского благочиния были отслужены благодарственные молебны за дарование Победы в Великой Отечественной войне и заупокойные службы по усопшим воинам. Также на каждом приходе тепло поздравили ныне здравствующих ветеранов войны, тружеников тыла и всех ветеранов. Многие прихожане и жители г. Мытищи приняли участие в акции «Бессмертный полк». Как на улицах города, так и в сельских поселениях и деревнях эта акция объединила тысячи мытищинцев. Городское шествие завершилось у мемориала Победы возле ГДК «Яуза», где был проведен праздничный митинг. От лица духовенства Мытищинского благочиния участников мероприятия поздравил заместитель председателя Епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Виталий Лихонин.

Клирик Богоявленского храма дер. Бородино иерей Николай Пушкарь совершил литию на Федеральном военном Мемориале «Пантеон защитников Отечества» Минобороны РФ. Прихожане храма почтили память погибших воинов и возложили цветы к вечному огню у могилы Неизвестного солдата.

На приходе Иверского храма пос. Птицефабрика прошли праздничные мероприятия для прихожан, ветеранов поселка и гостей храма. Перед гостями выступили воспитанники военно-патриотического клуба «Юниор». Затем состоялся концерт-поздравление «С Днем Победы!» с исполнением песен военных лет. Также жителей пос. Птицефабрики и прихожан храма поздравили заместитель начальника ТУ Федоскинское Е. А. Василевская и глава поселка А. И. Курдюк. Почетным жителям поселка и ветеранам были вручены подарки от администрации.

В пос. Вешки состоялся крестный ход к памятной стеле защитников Отечества. Настоятель храма святого мученика Уара пос. Вешки протоиерей Олег Мумриков совершил заупокойную литию по всем павшим в годы Великой Отечественной войны. В крестном ходе приняли участие воспитанники Кадетского класса, руководитель класса Ю. А. Пермяков, педагоги, родители, хор и прихожане. Студент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета диакон Тимолай Хафизов с активом прихода и воспитанниками Кадетского класса навестили ветеранов и тружеников тыла, вручив им подарки. Актив прихода поздравил также и ветеранов в интернате для престарелых в дер. Беляниново.

На приходе Троицкого храма села Троице-Сельцы были возложены цветы к обелиску на братской могиле и совершена лития по усопшим воинам на месте захоронения павших защитников свободы и независимости своей страны.

На приходе Троицкого храма села Болтино у памятника павших односельчан был проведен митинг с представителями администрации Мытищинского г.о. и представителями местной администрации. Около памятника силами деревенских музыкантов был организован мини-концерт, на котором прозвучали фронтовые песни.

Концерт с духовными песнопениями и песнями военных лет был представлен и на приходе Донского храма г. Мытищи. Перед началом концерта настоятель храма протоиерей Иоанн Осипов сердечно поздравил ветеранов с Днем Великой Победы, вручил цветы и подарки. Перед ветеранами и зрителями выступил хоровой ансамбль духовной музыки «Светолитие» (руководитель С. Ю. Курило).

На центральной площади мкрн пос. Пироговский г. Мытищи состоялся торжественный митинг у обелиска почившим войнам. Настоятель Преображенского храма дер. Пирогово протоиерей Сергий Белокрылов принял участие в поселковом торжестве, провозгласил вечную память почившим воинам и поздравил участников мероприятия с Пасхой Христовой и Днем Победы.

Приход Богородицерождественского храма села Марфино поздравил дорогих ветеранов с праздником Победы. С пожеланиями крепкого здоровья и долгих лет жизни ветеранам были вручены подарки.

В дер. Сорокино прошло освящение памятника павшим в годы Великой Отечественной войны односельчанам, торжественное открытие которого состоялось накануне. Новое место памяти появилось на территории у Сорокинского клуба. После освящения настоятель Михаило-Архангельского храма дер. Сорокино протоиерей Валентин Крикота возглавил шествие «Бессмертного полка».