День Победы в Рогачевском благочинии

С 5 по 9 мая светские учреждения Дмитровского г.о. провели для местных жителей и гостей праздника более 200 мероприятий, посвященных 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне – концерты, патриотические акции и экскурсии. Участие в мероприятиях приняли более 29,5 тысяч человек, в том числе и духовенство Рогачевского благочиния.

Торжественные благодарственные молебны Господу и Богу нашему Иисусу Христу за дарование Победы, заупокойные литии и панихиды по воинам, «за Веру и Отечество на поле брани живот свой положившим», митинги и социальные акции совершались во всех храмах Рогачевского церковного округа.

***

5 мая в пос. Новосиньково прошел торжественный митинг, посвященный Победе в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие: начальник ТУ № 5 администрации Дмитровского г.о. Л. Н. Осипова, настоятель храма Илии Пророка села Синьково протоиерей Валерий Клюсов, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, представители «Боевого Братства», юнармейцы, школьники и жители сельского поселения.

Отец Валерий поздравил воинов и гостей мероприятия со священным для нашей Родины Праздником – Днем Победы, пожелал военнослужащим, их родным и близким помощи Божией, мира и здоровья. Его Преподобие также поздравил всех с пасхальными днями, закончив свое выступление пасхальным приветствием «Христос Воскресе!»

Завершился праздничный митинг в пос. Новосиньково смотром солдатской самодеятельности.

***

6 мая на Соборной площади Никольского храма, у мемориала жителям села Рогачёва, павшим в годы Великой Отечественной войны, прошел торжественный митинг, посвященный 77-й годовщине Великой Победы. Благочинный Рогачевского церковного округа иерей Сергий Сафронов обратился с приветственным словом к ветеранам, школьникам и местным жителям, поздравил всех присутствовавших с великим Праздником:

«Для православных 9 Мая – это прежде всего День великого поклонения Господу Богу за Победу в Великой Отечественной войне, день общецерковного поминовения павших воинов».

***

6 мая в селе Куликово почтили память воинов, сражавшихся с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. На митинг, организованный педагогами и учащимися Куликовской средней школы, собрались ветераны, представители трудовых коллективов, прихожане Покровского храма села Куликово, школьники, семьи с детьми. Перед собравшимися выступил настоятель Покровского храма протоиерей Александр Юзапольский. В торжественной речи Его Преподобие призвал чтить светлую память наших павших сродников:

«Мы всегда должны помнить о подвигах наших героев, о том, какой ценой они одержали эту Победу».

***

9 мая, в день, когда вся Русская Православная Церковь поминает павших на полях сражений в ходе Великой Отечественной войны, по окончании Божественной литургии в Никольском храме села Озерецкое на братской могиле воинов 2-й Московской добровольческой стрелковой дивизии было совершено заупокойное богослужение.

Здесь, на подступах к г. Лобня, отчаянно сражались в последних числах ноября 1941 г. подмосковные и московские ополченцы. Воины 2-й Московской добровольческой стрелковой дивизии, не обученные военному делу и плохо вооруженные, без малого на двое суток смогли задержать продвижение группировки фашистских войск к Москве, не допустить их к столице до прибытия кадровых войск из Сибири и Дальнего Востока.

О упокоении всех, за веру и Отечество на поле брани живот свой положивших, молились прихожане Никольского храма села Озерецкое, православная молодежь и жители окрестных домовладений.

***

9 мая в храме Илии Пророка села Синьково по окончании Божественной литургии настоятель храма протоиерей Валерий Клюсов совершил панихиду по погибшим в годы Великой Отечественной Войны воинам.

В этот день заупокойное богослужение было особым: панихида была соединена с заочным отпеванием двух неизвестных солдат, останки которых накануне праздника Светлого Христова Воскресения были обнаружены Дмитровскими поисковиками. По версии членов поисковой команды, эти останки принадлежат красноармейцам-разведчикам, участвовавшим в контрнаступлении под Москвой в 1941 г.

На ектениях также были помянуты новопреставленные, погибшие в ходе спецоперации на Украине. Среди молящихся на заупокойном богослужении вместе с многочисленными прихожанами присутствовали казаки и казачья молодежь Дмитровского Казачьего Общества.

***

9 мая в социальном центре «Дом доброты» пос. Новосиньково при Князь-Владимирском храме состоялось праздничное мероприятие, посвященное 77-й годовщине Великой Победы. Молодежная группа из прихожан храма Илии Пророка села Синьково совместно с Митькинским сельским домом культуры подготовила праздничный концерт для сельчан, относящихся к категории детей войны. Большой творческий концерт и чаепитие с пирогами оставили самые теплые воспоминания у гостей и всех участников мероприятия.

***

9 мая по окончании Божественной литургии в Михаило-Архангельском храме села Белый Раст у мемориала воинам, павшим в битве за Москву в декабре 1941 г., настоятель храма протоиерей Василий Шпак совершил панихиду. На богослужении молились прихожане храма и местные жители.

***

9 мая настоятель Введенского храма села Ольгово иеромонах Аркадий (Сонин), прихожане, жители села и окрестных деревень молитвенно помянули погибших в Великой Отечественной войне воинов-моряков 71-й отдельной Тихоокеанской морской стрелковой бригады. По окончании Божественной литургии молящиеся посетили братскую могилу, у мемориала павшим отец Аркадий совершил панихиду по православным воинам, на поле брани убиенным. Прихожане и настоятель возложили на могилу живые цветы. Завершилось заупокойное богослужение торжественным пением пасхального тропаря:

«Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!»