День Победы в Сергиево-Посадском благочинии

В преддверии 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и в День Праздника в Сергиево-Посадском церковном округе прошли торжества с активным участием духовенства благочиния.

6 мая на площади перед Домом офицеров Сергиево-Посадского гарнизона состоялись торжественные мероприятия. На митинге с приветственным словом к собравшимся обратился настоятель Никольского гарнизонного храма иеромонах Кирилл (Егоркин). В завершение праздничного митинга прошло возложение цветов к мемориалу памяти погибшим солдатам.

После митинга состоялся праздничный концерт, на котором присутствовали благочинный Сергиево-Посадского церковного округа протоиерей Александр Колесников и иеромонах Кирилл (Егоркин).

В тот же день в актовом зале Хотьковской средней общеобразовательной школы № 1 прошел открытый урок для учащихся 5-х классов, посвященный предстоявшему Дню Победы. В начале встречи клирик Ахтырского храма села Ахтырка протоиерей Димитрий Беженарь представил собравшимся  учебный видеофильм о Великой Отечественной войне, повествующий о «Берлинской операции» в апреле–мае 1945 г. Отец Димитрий обратил особое внимание учащихся на то, что первая дата подписания капитуляции фашистской Германии состоялась именно 6 мая, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, который в 1945 г. совпал с Великим Праздником Светлого Христова Воскресения. После просмотра видеоматериалов началось активное обсуждение этого судьбоносного исторического события, а ребята смогли проверить свои знания основных дат, событий и имен героев легендарных битв.

Также в этот день в пос. Скоропусковский состоялось празднование Дня Победы. Праздничное мероприятие началось торжественным шествием, в котором приняли участие учащиеся школ, жители поселка и настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» пос. Скоропусковский протоиерей Иосиф Иванчук. Возле памятника Победы состоялась официальная часть мероприятия. К собравшимся с поздравительным словом обратился отец Иосиф. В завершение Праздника участники мероприятия возложили цветы к памятнику.

В тот же день на приходе Христорождественского храма села Иудино состоялось торжественное празднование 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На территории храма собрались ветераны войны, представители администрации пос. Реммаш, школьники поселка, прихожане храма. После панихиды по погибшим воинам и участникам войны состоялся митинг, на котором с поздравлением выступил настоятель Христорождественского храма села Иудино протоиерей Владимир Янгичер.

9 мая, в День Праздника Победы, в г. Хотьково прошла акция «Бессмертный полк» и праздничный митинг, на котором с поздравительным словом к собравшимся обратился благочинный церквей Сергиево-Посадского округа протоиерей Александр Колесников. В мероприятии приняли участие председатель Совета депутатов Сергиево-Посадского г.о. Р. Г. Тихомирова и представители администрации округа. У памятника павшим воинам были возложены цветы.

После этого на улице Черняховского состоялось торжественное открытие Мемориальной доски в память о герое Советского Союза генерале армии И. Д. Черняховском, в котором также принял участие отец Александр.

В тот же день в селе Васильевское прошел торжественный митинг, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В праздничных мероприятиях принял участие настоятель Васильевского храма села Васильевское иерей Иоанн Новоселов.

В тот же день в селе Озерецкое также прошли памятные мероприятия у памятника павшим воинам. Заупокойную литию совершил настоятель Никольского храма села Озерецкое иерей Глеб Рябинин. После торжественного митинга были возложены цветы к мемориалу погибших воинов.