День Победы в Яхромском благочинии

На приходах Яхромского благочиния в преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне и в день праздника прошли богослужения и торжественные мероприятия.

5 мая в селе Костино состоялся митинг, посвященный 77-й годовщине Великой Победы. На митинге присутствовал заместитель начальника Территориального управления № 6 Дмитровского городского округа В. И. Костерев. В своем приветственном слове он коснулся темы значения Победы в жизни каждого человека. Настоятель Тихвинского храма села Костино иерей Игорь Обухов напомнил о подвиге тех, кто положил души за друзей своих. Также в торжественном мероприятии приняли участие школьники, которые прочитали стихи, посвященные Великой Отечественной войне. По окончании митинга присутствующие возложили цветы к памятнику героям-освободителям.

6 мая, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, в пос. Икша состоялись митинги, посвященные Дню Великой Победы. В мероприятиях участвовали ветераны Великой Отечественной войны, настоятель храма священномученика Серафима (Звездинского) пос. Икша иерей Сергий Савенок, глава местной администрации И. В. Полетаев, учащиеся средней общеобразовательной школы и жители пос. Икша. К памятникам были возложены венки.

В тот же день в Яхромском благочинии принимали военнослужащих, раненных в ходе военной операции на Украине и проходящих в данное время медицинскую реабилитацию. Для гостей была организована поездка на легендарную Перемиловскую высоту. У монумента защитникам Москвы благочинный Яхромского церковного округа иерей Сергий Бернацкий рассказал гостям о ходе военных действий в Яхроме в 1941 г. Настоятель Вознесенского храма села Перемилово протоиерей Анатолий Пахмутов провел для воинов экскурсию, на которой они узнали об истории храма и жизни прихожан в военные годы.

В пос. Подосинки состоялся торжественный митинг, посвященный 77-летию Великой Победы нашего Отечества над фашистской Германией. Творческие коллективы Центра Культурного развития «Подосинковский» подготовили театрализованное представление о судьбе Советского солдата, его воспоминаниях и переживаниях. Перед началом митинга торжественным маршем от здания Подосинковской школы до Дома Культуры прошел Бессмертный полк. По окончании митинга у памятника «Героям Победы» почетный караул 210-го Ордена Красной Звезды зенитно-ракетного полка произвел салют из стрелкового оружия. В мероприятии принял участие настоятель Свято-Духовского храма дер. Дубровки протоиерей Димитрий Колупаев, который поздравил участников митинга с предстоявшим Днем Победы и днем памяти великомученика Георгия Победоносца.

9 мая, в День Победы, настоятель Свято-Вознесенского храма на Перемиловской высоте г. Яхромы протоиерей Анатолий Пахмутов совершил Божественную литургию с поминовением воинов, за веру и Отечество жизнь свою положивших. По окончании Литургии была совершена панихида у Поклонного Креста на месте захоронения павших воинов.

В тот же день настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» пос. Некрасовский вместе с преподавателями и учащимися Черновской школы принял участие в шествии колонны «Бессмертного полка» и праздничном митинге, посвященном 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На мероприятии присутствовали: начальник Территориального управления № 2 И. В. Полетаев, депутат Совета депутатов Дмитровского городского округа И. Г. Незаметдинова, директор Черновской СОШ Л. А. Слабунова. Присутствующие почтили память погибших защитников Отечества минутой молчания и возложили цветы к памятнику лейтенанта В. В. Козлова.