День славянской письменности и культуры в Мытищинском благочинии

В рамках Дня славянской письменности и культуры на всех приходах храмов Мытищинского благочиния были проведены праздничные тематические мероприятия, викторины, конкурсы, беседы, выставки книг, специализированные занятия по изучению древних книг и рукописей, просмотр фильмов о житии святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, в которых приняли участие духовенство благочиния, преподаватели и учащиеся воскресных школ, дети прихожан храмов и все желающие.

15 мая настоятель храма святого мученика Уара пос. Вешки протоиерей Олег Мумриков и воспитанники приходского кадетского класса приняли участие в праздновании Дня славянской письменности в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете. В главном здании университета состоялся традиционный церковно-государственный праздник славянской письменности и культуры «Врата Учености», подготовленный при поддержке коллектива ИКДЦ «Соборная Палата», а также Международного Союза Православных женщин и Славянского Фонда России. Участников праздника приветствовали доцент кафедры педагогики, заведующий кафедрой библеистики МПДА, настоятель храма святого мученика Уара протоирей Олег Мумриков и заведующая кафедрой педагогики С. Ю. Дивногорцева. Мероприятие посетили высокочтимые гости, которые также обратились ко всем участникам со словами о своем личном отношении к изучению церковнославянского языка и его значимости для сохранения основ русского литературного языка.

С середины апреля и в течение всех учебных дней мая духовенство Христорождественского храма г. Мытищи посещало образовательные учреждения города с циклами лекций, посвященных деятельности равноапостольных просветителей славян, патриотизму и служению Отчизне, современному положению в мире Православия. Кроме того, в актовом зале воскресной школы храма прошли приходские семинары, посвященные деятельности равноапостольных братьев, и выставка православной богослужебной литературы.

22 мая в храме Донской иконы Божией Матери в Перловке прошла традиционная викторина, приуроченная к Дню славянской письменности и культуры. В начале встречи к участникам викторины обратился с приветственным словом настоятель Донского храма протоиерей Иоанн Осипов. Педагоги и родители воскресной школы храма подготовили ряд интересных заданий по истории письменности, в ходе которых учащиеся могли узнать что-то новое и повторить пройденный материал. Завершилось мероприятие поздравлением ребят с Днем славянской письменности и культуры и праздничным чаепитием, после которого был проведен мастер-класс по восстановлению старых книг и просмотр тематического мультфильма.

22 мая в библиотеке № 12 МАУК «БИЦ» г.о. Мытищи прошел духовный час, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Приветственным словом открыл праздник настоятель храма святых Новомучеников и исповедников Церкви Русской протоиерей Симеон Банков. Об истории праздника рассказали сотрудники библиотеки, представив книжную выставку, в которую вошли книжные издания, рассказывающие о первых письменах, русских традициях, историческом наследии праздника. Детский центр «ИВУШКА» и семейная пара Субботиных подготовили праздничный концерт.

В тот же день в воскресной школе Богородицерождественского храма села Марфино для детей был проведен урок, посвященный Дню Славянской письменности. На уроке детям было рассказано об истории создания славянской азбуки «глаголицы» и развитии книгопечатания на Руси. В конце урока детям были подарены памятные гостинцы. В сам день праздника, 24 мая, был совершен благодарственный молебен по случаю тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла.

22 мая, в преддверии дня памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, в воскресной школе при Иоанно-Предтеченском храме г. Мытищи прошел урок, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Преподаватель школы С. В. Крюгер рассказала ребятам о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки.

В тот же день в Троицком храме села Болтино учащиеся воскресной школы приняли участие в викторине «Веселые старты». В ходе мероприятий все ознакомились с историей возникновения праздника и создателями славянской азбуки – святыми братьями Кириллом и Мефодием. По окончании мероприятия ребята были награждены медалями и памятными подарками.

25 мая в среднеобразовательной школе № 9 клирик Всехсвятского храма г. Мытищи иерей Артемий Матиенко провел для учащихся викторину в формате брейн-ринга. Мероприятие было приурочено Дню славянской письменности и культуры.

22 мая в Троицком храме дер. Драчево миссионером-катехизатором Е. Полониной была проведена беседа с присутствующими на службе прихожанами на тему «История и традиции празднования Дня славянской культуры и письменности».

В тот же день в воскресной школе Михаило-Архангельского храма дер. Сорокино состоялся урок, посвященный празднику. Преподаватели рассказали ребятам о жизненном пути святых Кирилла и Мефодия, обсудили историю памятников древней письменности на Руси, рассмотрели фотографии первых печатных азбук, разобрали, чем они отличались друг от друга и чем каждая была значима.

24 мая в Никольском храме пос. Дружба по окончании Литургии состоялся торжественный молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. По окончании богослужения в трапезной прошло чаепитие и музыкальный концерт. Накануне праздника учащиеся Воскресной школы храма провели мастер-классы для всех прихожан и жителей мкрн Дружба – «Столярная мастерская», «Гончарная мастерская», «ИЗО-студия».

22 мая в воскресной школе Пантелеимоновского храма г. Мытищи состоялось семейное занятие, посвященное дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Детям было рассказано житие святых, сведения о славянской азбуке и православных книгах. Затем дети исполнили концерт для родителей и педагогов воскресной школы. В воскресной школе для взрослых протоиерей Андрей Кольцов провел занятие на тему «Святые Кирилл и Мефодий. Славянская азбука и кириллица».

В тот же день в воскресной школе при Троицком храме села Троице-Сельцы состоялся семейный праздник. Для ребят были организованы веселые игры с заданиями на знание русских пословиц и поговорок, русских народных сказок, значений устаревших русских слов. После интеллектуальной разминки дети и взрослые посмотрели фильм, посвященный Дню славянской письменности.

В тот же день в воскресной школе Богоявленского храма дер. Бородино состоялся праздник, посвященный святым просветителям славян равноапостольным Кириллу и Мефодию. Старшие ребята познакомили младших воспитанников школы с житием святых братьев, рассказали о значении церковнославянского языка.