День славянской письменности и культуры в общине Страстного храма дер. Артемово

24 мая, в День славянской письменности и культуры, на приходе Страстного храма дер. Артемеово прошли торжества по случаю праздника.

В Спасском храме усадьбы «Мураново» и Александро-Невском храме Софринской бригады войск национальной гвардии России в пос. Ашукино была совершена Божественная литургия. В Александро-Невском храме также был прочитан акафист святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Настоятель Страстного храма дер. Артемово, председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными органами и казачеством игумен Феофан (Замесов) провел беседы с военнослужащими Софринской бригады ВНГ России, посвященные святым равноапостольным Мефодию и Кириллу, и рассказал присутствующим о том духовном значении, которое для славянского мира имеет деятельность этих святых. Также беседу для обездоленных людей, проживающих и трудящихся на приходе Страстного храма в дер. Артемово, провел клирик храма диакон Алексий Цонцур.

В тот же день в актовом зале войскового клуба Соединения ПРО в н.п. Софрино-1 игумен Феофан (Замесов) выступил перед личным составом с докладом о роли святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в просвещении славянских народов и раздал солдатам и офицерам иконки этих святых.