День славянской письменности и культуры в Пушкинском благочинии

В Пушкинском благочинии прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

21 мая в Доме культуры г. Пушкино прошел концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Перед собравшимися с поздравительным словом выступил заместитель благочинного церквей Пушкинского округа иерей Тимофей Князев. Затем состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие различные народные коллективы Пушкинского г.о.

22 мая, в преддверии Дня славянской письменности и культуры, прихожане Князь-Владимирского храма дер. Нагорное совершили паломническую поездку в Ростов Великий. Прихожане посетили Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь, Успенский собор Ростовского Кремля, колокольню Ростовского Кремля и Авраамиев монастырь. Все смогли помолиться и приложиться к мощам великих ростовских святых.

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, во всех храмах Пушкинского благочиния состоялась Божественная литургия, по окончании которой прошел Крестный ход.

24 мая в Боголюбском храме г. Пушкино настоятель храма протоиерей Иоанн Клименко провел встречу с молодежью и всеми желающими, на которой прочитал лекции о духовно-просветительской, церковно-исторической миссии святых братьев равноапостольных Кирилла и Мефодия и духовно-нравственных и культурных последствиях их деятельности. После этого состоялся концерт учеников Воскресной школы храма.

24 мая в Вознесенском храме села Рахманово настоятель храма протоиерей Савва Михалевич провел беседу с прихожанами о жизни и подвиге святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, о зарождении славянской письменности и значении праздника Дня славянской письменности и культуры для России.

24 мая настоятель Богородицерождественского прихода дер. Костино иерей Виктор Селезнев посетил выпускников Международного Лицея в дер. Костино. Отец Виктор обратился к присутствующим со словом по случаю Дня славянской письменности и культуры.