Пасха Христова в Дмитровском благочинии

На приходах Дмитровского благочиния прошли праздничные пасхальные мероприятия: концерты, фестивали, встречи с прихожанами и детские праздники. Настоятели и клирики храмов посетили больницы, детские дома и реабилитационные центры Дмитровского городского округа, где раздавали пасхальные подарки.

23 апреля, накануне Светлого Христова Воскресения, в Успенском соборе г. Дмитрова подвели итоги традиционного муниципального конкурса «Пасхальный кулич», проходившего уже в пятнадцатый раз. Участниками конкурса стали обучающиеся школ и детских садов округа. В храме в этот праздничный день было представлено 80 работ победителей. После молебна благочинный Дмитровского церковного округа протоиерей Афанасий Чорногуз освятил все куличи. Каждый ребенок получил грамоту победителя от Управления образования администрации Дмитровского городского округа. Также дети получили в подарок и от благочинного Дмитровского церковного округа пасхальное яйцо и книгу.

24 апреля, в день празднования Светлого Христова Воскресения, в Успенском кафедральном соборе г. Дмитрова благочинный Дмитровского церковного округа протоиерей Афанасий Чорногуз совершил детскую Божественную литургию, во время которой все церковные песнопения исполнял детский хор воскресной школы собора. Затем в соборе состоялся Пасхальный праздник, подготовленный детьми и педагогами воскресной школы. Перед концертом к воспитанникам школы и гостям с приветственным словом обратился настоятель протоиерей Афанасий. После мероприятия все дети и организаторы получили подарки.

24 апреля в 470-м Кинологическом учебном центре в/ч 32516 состоялся Пасхальный молебен, на котором присутствовали командир части полковник А. В. Дроненко, офицеры и солдаты, проходящие срочную службу. Возле храма в честь благоверного князя Александра Невского протоиерей Ростислав Шишов и иерей Дионисий Лысиков, отслужили праздничный молебен, освятили привезенные куличи и поздравили всех с праздником Пасхи.

26 апреля заместитель благочинного Дмитровского церковного округа протоиерей Дмитрий Скидаленко вместе с новым ответственным за взаимодействием с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиереем Ростиславом Шишовым поздравили личный состав Отдела ГИБДД Управления МВД России по Дмитровскому городскому округу. Протоиерей Дмитрий представил сотрудникам нового ответственного за взаимодействие с Вооруженными Силами Дмитровского благочиния, затем отслужил Пасхальный молебен, освятил куличи, которыми поздравил сотрудников полиции с праздником Пасхи.

26 апреля настоятель Троицкого храма села Внуково протоиерей Василий Шилин провел открытый урок с воспитанниками Воскресной школы – учащимися 2-го класса Внуковской средней школы. Отец Василий рассказал детям о празднике Святой Пасхи, Воскресении Христа, праздничном богослужении, ответил на вопросы детей и вручил каждому школьнику набор куличей и брошюру «Книга о молитве».

27 апреля протоиерей Дмитрий Скидаленко и протоиерей Ростислав Шишов поздравили личный состав 2-го батальона 1-го полка ДПС г. Дмитрова с праздником Пасхи. После поздравления и вручения ключей личному составу был освящен служебный автотранспорт сотрудников полиции. В рамках встречи отец Дмитрий представил сотрудникам нового ответственного за взаимодействие с Вооруженными Силами Дмитровского благочиния.

Также на Светлой седмице ответственный за взаимодействие с Вооруженными Силами протоиерей Ростислав Шишов поздравил с праздником сотрудников и подарил пасхальные куличи в следующих учреждениях: в/ч55443 БТИ ВМФ г. Дмитрова; военный комиссариат по г. Дмитрову; отделение лицензионно-разрешительной работы (ОЛРР) по Дмитровскому району Главного Управления Росгвардии по Московской области, Дмитровский Отдел Вневедомственной Охраны; отдел Государственного Пожарного Надзора по Дмитровскому Району ГКУ МЧС России по Московской области; ГУ ФС судебных приставов по Дмитровскому району.

28 апреля в Доме культуры «Современник» состоялся Гала-концерт I инклюзивного конкурса Пасхального творчества «Фаворский свет». Инициатива Конкурса принадлежит АНО Центру духовно-творческого развития личности и поддержки культурного наследия «Фавор» при Спасском храме г. Дмитрова. Целью Конкурса было знакомство детей и молодежи, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, с православными традициями и обычаями пасхальных песнопений, развития творческой самостоятельности с помощью элементов фольклора и через художественное творчество. Для участия в конкурсе поступило более 300 заявок. Все участники Конкурса получили призы, памятные подарки и пасхальные куличи.

28 апреля в МДОУ № 20 «Аленушка» г. Дмитров состоялся праздник «Пасху радостно встречаем», на котором дети пели пасхальные песни, рассказывали стихи и играли в традиционные пасхальные игры. На празднике присутствовал настоятель Сретенского храма протоиерей Дмитрий Скидаленко. Подготовили праздник музыкальный руководитель В. В. Макарова, дети и воспитатели подготовительных групп. 

29 апреля настоятель Казанского храма г. Дмитрова протоиерей Владимир Попков посетил детский сад «Золотой Ключик». Воспитанники детского сада под руководством педагогов подготовили утренник, в его программу вошли пасхальные стихи и песни, конкурсы. В завершение праздника собравшиеся обменялись пасхальными подарками. Также отец Владимир познакомился с новыми руководством садика.

30 апреля добровольцы православного сестричества Белой Лилии во главе с настоятелем Сретенского храма г. Дмитрова протоиереем Дмитрием Скидаленко посетили детей в Яхромском интернате. Отец Дмитрий поздравил детей и персонал интерната с праздником Пасхи, затем волонтеры провели занятия с детьми, на которых раскрасили деревянные пасхальные поделки, угостили ребят куличами, передали именные открытки с пожеланиями от детского отряда центра «Преображение».

На Светлой седмице в Введенском храме г. Дмитрова силами учеников и преподавателей была организована благотворительная ярмарка, в которой приняли участие воспитанники воскресной школы храма.

1 мая на занятиях в воскресной школе при Введенском храме ребята под руководством преподавателя приготовили пиццу, а после Литургии ученики представили для прихожан пасхальное представление: пели тропарь, играли на баяне и гуслях, читали стихи. Настоятель храма иеромонах Симеон (Родионов) поздравил всех с праздником, поблагодарил за проделанную работу и подарил памятные подарки и сладкие букеты.

1 мая в Доме культуры «Содружество» состоялся V Открытый Пасхальный фестиваль-марафон народного творчества «Светлая седмица», организованный Московским областным общественным фондом духовно-нравственное развития «Святая Русь»,  муниципальным бюджетным учреждением Дом культуры «Содружество»,  Управлением культуры, туризма и работы с молодежью администрации Дмитровского городского округа Московской области,  Дмитровским благочинием Сергиево-Посадской епархии.

От Дмитровского благочиния сотрудникам, участникам и педагогам музыкальных коллективов, которые выступили в рамках этого фестиваля, были вручены благодарственные грамоты и дипломы участников. Грамоты и дипломы участников вручил заместитель благочинного Дмитровского церковного округа протоиерей Дмитрий Скидаленко, который поздравил всех собравшихся участников и зрителей с праздником Светлого Христова Воскресения.

На светлой седмице настоятель Пантелеимоновского храма иерей Артемий Базатин посетил воспитанников детского сада общеразвивающего типа № 2 «Жемчужинка» в Дмитрове. После Пасхального утренника отец Артемий провел экскурсию в ближайшем к саду Сретенском храме с подъемом на колокольню.

Также иерей Артемий Базатин посетил больных Хирургического корпуса Дмитровской городской больницы и раздал пациентам и сотрудникам пасхальные куличи.