Пасха Христова в Королёвском благочинии

Накануне Пасхи и на Светлой седмице на приходах Королёвского благочиния прошли праздничные пасхальные мероприятия. Настоятели и клирики храмов посетили больницы, детские учреждения и центры реабилитации инвалидов, где раздавали пасхальные подарки.

23 апреля, в Великую Субботу, в храмах Королёвского благочиния прошла ежегодная акция «Пасхальная весть»: во время освящения куличей всем желающим была вручена духовная литература.

Пасхальные торжества в Богородицерождественском храме г. Королёв

Пасхальные торжества в Богородицерождественском храме г. Королёва возглавил благочинный церквей Королёвского церковного округа иерей Димитрий Поповский. В день Светлой Пасхи в воскресной школе при храме прошел пасхальный концерт. В завершение мероприятия отец Димитрий поздравил детей и их родителей со Светлым праздником и вручил подарки.

Пасхальные мероприятия на приходе Никольского храма села Царево

24 апреля настоятель Никольского храма села Царево иерей Сергий Львов посетил пункт временного размещения беженцев из Донецкой народной республики в детском оздоровительном лагере «Родник» на территории Пушкинского городского округа. В настоящее время в нем размещены 227 человек – это максимальная вместимость центра. Для всех беженцев были привезены куличи и пасхальные продуктовые подарки. Духовенство и волонтеры посетили всех проживающих в центре беженцев и поздравили каждого со Светлым праздником Пасхи. Также в Царево-Никольской воскресной школе села Царево прошел традиционный детский пасхальный праздник. Для детей был организован мастер-класс по изготовлению пасхальных украшений в технике «скрапбукинг».

25 апреля в актовом зале отдела МВД г. Красноармейска состоялась встреча иерея Сергия Львова с сотрудниками полиции. С личным составом отдела была проведена беседа, посвященная празднику Пасхи, а также были намечены планы совместных мероприятий на 2-е полугодие 2022 г.

На протяжении Светлой седмицы духовенство Никольского храма села Царево совместно с сотрудниками социального центра «Милосердие» социальной защиты Пушкинского округа посещали людей с ограниченными возможностями с целью их духовного окормления. Многие, кто по состоянию здоровья не смог посетить храм в праздник Пасхи, смогли причаститься Святых Христовых Таин, а также каждому был преподнесен пасхальный подарок.

Пасхальные торжества в Смоленском храме г. Ивантеевка

Смоленский храм г. Ивантеевка посетили дети из городского детского сада «Улыбка». По традиции, установившейся в детском учреждении, дети перед выпуском в школу приходят на экскурсию в Смоленский храм. Настоятель храма протоиерей Иоанн Монаршек поздравил ребят с Воскресением Христовым, рассказал им об устройстве храма, его святынях и иконах, дал наставление на благочестивое поведение и послушание. Дети получили в подарок от батюшки шоколадные пасхальные яйца.

28 апреля в Социально-реабилитационном центре «Теремок» состоялась встреча настоятеля Смоленского храма г. Ивантеевка протоиерея Иоанна Монаршека с детьми и педагогами Центра. Отец Иоанн провел с детьми беседу о Боге и Воскресении Христовом. Каждому участнику встречи были подарены куличи и шоколадные пасхальные яйца. Администрации Центра была вручена материальная помощь на нужды детей.

Пасхальные мероприятия в Троицком храме г. Королёва

В день Святой Пасхи клирики Троицкого храма г. Королёв иерей Антоний Ковальчук и диакон Александр Опалев посетили пансионат для пожилых людей «Пансионат плюс» в пос. Валентиновка. Священнослужители совершили молебен, после чего отец Антоний поздравил сотрудников пансионата и их подопечных с праздником Воскресения Христова и подарил пасхальные угощения. Также при Троицком храме в Духовно-просветительском центре преподобного Сергия Радонежского воспитанники воскресной школы показали спектакль. В фойе была организована выставка детских работ, посвященных празднику Пасхи. Вместе с этим был организован пасхальный праздник на свежем воздухе на территории храма.

27 апреля Троицкий храм г. Королёв посетили учащиеся и педагоги Монтессори Центра в г. Королёве. Ребята попросили рассказать им о колокольном звоне и разрешить позвонить в колокола на храмовой звоннице. Звонарь храма Владимир Кравченко провел экскурсию и мастер-класс по колокольному звону. Ребятам и педагогам были подарены книги и сладкие подарки.

В этот же день клирики Троицкого храма иерей Павел Трошин и диакон Александр Опалев посетили воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Забота», временно располагающегося в гимназии «Российская школа». Отец Павел поздравил ребят, их родителей и сотрудников центра с Пасхой, подарил детские книги о Воскресении Господа Иисуса Христа, куличи и шоколадные яйца.

Пасхальные торжества на приходе Космо-Дамианского храма г. Королёв

25 апреля, в понедельник Светлой седмицы, настоятель Космо-Дамианского храма г. Королёв протоиерей Виктор Нестеров принял участие в детском пасхальном празднике, который прошел для воспитанников МБДОУ «Детский сад № 8» и детского сада № 27 «Жемчужина», посещающих занятия по истории православной культуры. Все ребята получили памятные подарки.

В этот же день настоятель Космо-Дамианского храма г. Королёв протоиерей Виктор Нестеров принял участие в детских пасхальных праздниках для воспитанников детского сада № 20 «Машенька» и детского сад № 25 «Мозаика». Батюшка подарил всем ребятам пасхальные подарки.

27 апреля, в среду Светлой седмицы, настоятель Космо-Дамианского храма г. Королёв протоиерей Виктор Нестеров принял участие в детском пасхальном празднике, который прошел для воспитанников детского сада комбинированного вида № 30, посещающих занятия по истории православной культуры и вручил пасхальные подарки детям.

28 апреля, в четверг Светлой седмицы, в православной гимназии «Ковчег» состоялся праздник, посвященный Светлому Христову Воскресению. Праздник проходил в МБУК «Молодежный Культурный Центр» мкрн Первомайский г. Королев. На празднике присутствовали настоятель храма Святых Бессребреников и Чудотворцев Космы и Дамиана протоиерей Виктор Нестеров, ученики, учителя, сотрудники гимназии и родители. Выступали старший и младший хоры гимназии, прозвучали стихи русских классиков, а также были исполнены музыкальные произведения на домбре, саксофоне, фортепиано. Школьный кукольный кружок «Кошкин дом» показал спектакль «Сказка о чуде Божьем». В завершение праздника настоятель подарил детям сладкие подарки.

В этот же день клирик Космо-Дамианского храма г. Королёв иерей Иосиф Тогубицкий посетил детский сад № 9 «Вишенка», поздравил детей, воспитателей и родителей с праздником Пасхи Христовой, вручив детям подарки. Мероприятие завершилось общей фотографией.

28 апреля клирики Королёвского благочиния иерей Иосиф Тогубицкий и иерей Даниил Акимов провели встречи с руководителями и сотрудниками городских отделов полиции и Управления МВД по г. Королёв.

Пасхальные встречи на приходе храма блаженной Матроны Московской пос. Любимовка

26 апреля, во вторник Светлой седмицы, настоятель храма блаженной Матроны Московской пос. Любимовка иерей Никита Потапов поздравил учащихся МКОУ «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» городского округа Королёв на пасхальном утреннике. Все участники мероприятия получили в подарок от батюшки православные книги.

26 апреля ответственный в Королёвском благочинии за взаимодействие с Вооруженными Силами, силовыми структурами и казачеством иерей Никита Потапов посетил центр кинологической службы УМВД «Королёвское». Отец Никита поздравил личный состав со светлым праздником Пасхи.

В этот же день храм блаженной Матроны Московской пос. Любимовка посетили ученики школы № 22 г. Королёва. Встреча началась с экскурсии по храму, которую провел настоятель храма иерей Никита Потапов. Ребята задавали вопросы о празднике Светлого Христова Воскресения, поставили свечи у икон и позвонили в колокола. Затем в актовом зале воскресной школы состоялся совместный просмотр документального фильма о Туринской плащанице. Все гости получили в подарок от батюшки книжки, написанные по наставлениям греческого старца Порфирия Кавсокаливита.

Пасхальные мероприятия на приходе Владимира Священномученика г. Королёв

27 апреля настоятель храма Владимира Священномученика г. Королёв иерей Глеб Козлов совместно с представителями волонтерского движения Королёвского благочиния и при поддержке заместителя благочинного настоятеля Серафимовского храма г. Королёв протоиерея Александра Бекещенко поздравил с великим праздником Светлого Христова Воскресения персонал и пациентов медицинских учреждений города: отделения онкологии, неврологии, хирургии, гинекологии и кардиологии ГБУЗ МО «Королёвская городская больница» и отделения паллиативной медицинской помощи мкрн Первомайский. Затем отец Глеб вместе с волонтерами вручил пациентам и персоналу указанных отделений небольшие подарки – освященные яйца и куличи, Евангелие и книги по акции «Пасхальная весть». Для Отделения паллиативной медицинской помощи мкрн Первомайский г. Королёв кроме этих небольших подарков волонтерами были закуплены и подарены средства гигиены, памперсы, одноразовые впитывающие простыни, одноразовые бритвенные станки, йогурты, другие продукты и даже очки для одного из пациентов.

Пасхальные торжества на приходе Серафимовского храма г. Королёв

27 апреля настоятель Серафимовского храма протоиерей Александр Бекещенко встретился с учащимися 6-го класса МБОУ «Гимназия № 5» мкрн Юбилейный г. Королёв. Отец Александр рассказал ребятам о празднике Пасхи и Светлой седмице, а также о традиции красить яйца и печь куличи на Пасху и ответил на вопросы.

Празднование Светлой Пасхи на приходе Ильинского храма села Барково

Настоятель Ильинского храма села Барково протоиерей Сергий Поперечный встретился с учителями Православного центра образования во имя Святых Царственных мучеников и поздравил всех с праздником Светлой Пасхи.

29 апреля в ЧОУ «Православный центр образования во имя Святых Царственных мучеников» села Барково прошел пасхальный концерт, в котором приняли участие все желающие, пришедшие на праздник. Настоятель Ильинского храма протоиерей Сергий Поперечный поздравил присутствующих со Светлым праздником.

Праздник «Пасхальные забавы» в Сергиевском храме г. Королёв

24 апреля в Сергиевском храме г. Королёв для прихожан храма и учащихся воскресной школы прошел праздник «Пасхальные забавы», на котором дети читали стихи, исполняли песни, играли в игры, отгадывали пасхальные загадки. В заключение праздника дети и взрослые спели песню «Света лучики с небес». Настоятель храма иерей Алексий Шумейко вручил всем подарки.

Пасхальные торжества в Георгиевском храме г. Ивантеевка

В день Святой Пасхи после поздней Божественной литургии у Георгиевского храма г. Ивантеевка состоялся детский пасхальный праздник.

1 мая на приходе Георгиевского храма состоялся праздничный Пасхальный концерт, в котором приняли участие детский и взрослый хоры храма. По окончании концерта настоятель храма иерей Алексий Барашков обратился с поздравительным словом к прихожанам и вручил грамоты и подарки воспитанникам детской воскресной школы, которые стали победителями конкурса детского творчества среди воскресных школ Королёвского благочиния, посвященного 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Закончился праздник трапезой на улице и катанием на лошадях.

             Пасхальный праздник на территории храма Новомучеников г. Королёв

В день Святой Пасхи на территории храма Новомучеников приходом Серафимовского храма г. Королёв по окончании утренней Пасхальной Литургии был организован детский праздник на свежем воздухе. Детей и их родителей развлекал веселый Петрушка. Все желающие смогли покататься на лошадях.

Пасхальный праздник на территории храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г. Королёв

Настоятель храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» иерей Андрей Иванченко поздравил всех участников пасхального спектакля, который прошел на приходе в Светлую седмицу.