Пасха Христова в Пушкинском благочинии

В дни Светлой седмицы в Пушкинском благочинии прошли встречи и мероприятия, посвященные празднованию Пасхи Христовой.

23 апреля, в Великую Субботу, во всех храмах Пушкинского благочиния прошла миссионерская акция «Пасхальная весть», в рамках которой людям, пришедшим освящать куличи, пасхи и яйца, были розданы книги. Также в этот день на территории Троицкого храма г. Пушкино прошла благотворительная ярмарка, для которой ученики воскресной школы подготовили свои поделки. Средства, собранные на ярмарке, были переданы юной прихожанке храма, которой требуется дорогостоящее лечение.

Пасхальные торжества в Троицком храме г. Пушкино возглавил благочинный церквей Пушкинского округа протоиерей Иоанн Монаршек. 24 апреля, в день Святой Пасхи, во дворе Троицкого храма г. Пушкино прошел традиционный детский праздник, на котором выступили хоровые коллективы учеников воскресной школы, театральный кружок со спектаклем, а также танцевальный ансамбль младших групп. Праздник продолжили артисты Дома культуры «Пушкино» с игровой программой. По окончании представления протоиерей Иоанн Монаршек вручил ребятам подарки. В течении Светлой седмицы благочинный церквей Пушкинского округа протоиерей Иоанн Монаршек посещал приходы благочиния, где возглавлял праздничные богослужения и поздравлял клириков и мирян с Пасхой Христовой.

24 апреля настоятель Пантелеимоновского храма г. Пушкино иерей Тимофей Князев вместе с клириками и прихожанами храма посетили Областную больницу им. профессора Розанова. Духовенство храма поздравило пациентов и врачей больницы с праздником и вручило им подарки. В этот же день клирик храма протоиерей Сергий Климов посетил Туберкулезный госпиталь Министерства обороны РФ. Отец Сергий поздравил воинов, находящихся на лечении, и персонал с праздником и вручил всем подарки.

24 апреля на приходе Сретенского храма мкрн Новая Деревня состоялся праздник с Пасхальным квестом для детей и мастер-классом. 29 апреля, в пятницу Светлой седмицы, Сретенский приход встречал гостей с Куровского и Климовского домов-интернатов и малообеспеченных семей из Щелково, воспитывающих детей-инвалидов. В актовом зале воскресной школы гостям была показана небольшая театральная сценка «Как купчиха пост проводила». Также силами прихожан был организован концерт с участием воспитанников интернатов. В заключении праздника всем были вручены пасхальные подарки.

В канун Светлого праздника Пасхи «Ивантеевский хлебокомбинат» передал пасхальные куличи в Никольский храм г. Пушкино для раздачи нуждающимся. После Пасхальной службы освещенные куличи были розданы малоимущим и семьям с детьми. 24 апреля в Воскресной школе Никольского храма г. Пушкино состоялся праздник, который начался кукольным спектаклем «О святителе Николае». В течение двух месяцев дети собственноручно изготавливали кукол в технике папье-маше, шили одежду и декорации к спектаклю. После спектакля состоялась праздничная трапеза, а затем после вручения подарков дети с родителями отправились на колокольню и завершили праздник радостным перезвоном.

1 мая в здании Воскресной школы Боголюбского храма г. Пушкино прошло торжественное мероприятие, посвященное Светлому Христову Воскресению. Настоятель храма протоиерей Иоанн Клименко поздравил всех с праздником, ученики Воскресной школы под управлением матушки Надежды Клименко провели Пасхальный концерт. В конце были розданы подарки, после чего было праздничное чаепитие для всех прихожан.

1 мая в Воскресной школе Спасского храма мкрн Клязьма г. Пушкино состоялся Пасхальный Праздник. Воспитанники воскресной школы подготовили праздничное представление. Затем на территории храма для детей были устроены различные мастер-классы и народные игры.

1 мая в храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» мкрн Мамонтовка состоялся пасхальный концерт, подготовленный воспитанниками и преподавателями воскресной школы. Настоятель храма протоиерей Роман Голубинский поздравил всех зрителей и участников концерта с праздником Пасхи. После концерта все гости и участники были приглашены на традиционное чаепитие с куличами и сладостями.

В Покровском храме пос. Черкизово прошел Пасхальный концерт воскресной школы совместно с ДК «Импульс». С поздравлением выступил настоятель Покровского храма иерей Михаил Штец. Затем во дворе храма были устроены различные мастер-классы на пасхальную тематику и общее чаепитие. Всем детям вручили подарки.

26, апреля, в Светлый вторник, настоятель Покровского храма пос. Черкизово иерей Михаил Штец поздравил с Пасхой курсантов университета МВД имени «Кикотя» и провел беседу с первокурсниками. Также приход оказал материальную поддержку беженцам из Мариуполя, которым временно предоставили жилье и обеспечили питанием. Во всю Светлую седмицу дежурные звонари проводили мастер-классы по колокольному звону для всех желающих.

В праздник Светлого Христова Воскресения настоятель Богородицерождественского храма дер. Костино иерей Виктор Селезнев вместе с прихожанами храма поздравил с праздником Пасхи глухонемых, пожилых людей и многодетные семьи, находящиеся на попечении прихода. Также в этот день отец Виктор посетил пациентов больницы и подопечных пансионатов для престарелых «Тепло и Уют» и «Милосердие», где совершил молебен и причастил всех желающих.

Настоятель Страстного храма дер. Артемово игумен Феофан (Замесов) совершил праздничную службу в Александро-Невском храме Софринской Бригады Войск Национальной Гвардии России в пос. Ашукино. Игумен Феофан поздравил личный состав Бригады, отслужил праздничный молебен и вручил воинским коллективам подарки.  После этого игумен Феофан поздравил с праздником обездоленных лиц, проживающих в приходском приюте при Страстном храме дер. Артемово. В день Светлого Христова Воскресения священнослужители прихода поздравили жителей пос. Софрино, собравшихся на молебен в Иверской часовне, а также жителей окрестных деревень, пришедших на богослужение в молитвенную комнату при библиотеке дер. Василево (ст. Калистово). Также духовенство Страстной церкви дер. Артемово посетило военнослужащих, находящихся на лечении в санчастях Софринской Бригады в пос. Ашукино и 9-ой Дивизии ПРО в н.п. Софрино-1, и пациентов Ашукинской больницы.