Пасха Христова в Рогачевском благочинии

Торжественные пасхальные богослужения, молодежные миссионерские акции, детские пасхальные праздники, встречи и официальные мероприятия прошли на всех приходах Рогачевского благочиния.

Накануне праздника Святой Пасхи, 23 апреля, молодежная группа прихода храма Илии Пророка пос. Синьково посетила отделение сестринского ухода Синьковской больницы. Подопечным раздали православную литературу и пасхальные угощения. Одной из пациенток отделения, которой недавно исполнилось 100 лет, был преподнесен пасхальный подарок.

Ежегодная просветительская акция «Пасхальная весть» проводится в Рогачевском благочинии уже много лет. В этом году она состоялась 23 апреля, в Великую Субботу.

В Троицком храме села Турбичево миссионерскую акцию провела молодежная приходская группа. В Великую Субботу после Божественной литургии певчие раздавали прихожанам православную просветительскую литературу, отвечали на вопросы пришедших освятить куличи людей о православной вере.

Прихожане и жители села Гульнево, пришедшие на богослужение в храм Рождества Богородицы, также получили в подарок от настоятеля прихода книги о молитве и воспитании детей.

В канун Праздника Праздников в благотворительной акции «Пасхальная весть» принял участие Покровский храм села Куликово. В этот день множество людей, в том числе тех, кто редко бывает в храме, а приходят накануне Светлого Христова Воскресения освятить куличи, крашенные яйца и пасхи, смогли бесплатно получить из рук добровольцев православную литературу и пасхальные подарки.

В Никольском храме села Подъячево в Великую Субботу молодые активисты из числа прихожан раздавали людям, пришедшим освятить пасхальную трапезу, православную литературу: «Книгу о молитве» и «Слово о воспитании детей».

В Великую Субботу участие в ежегодной благотворительной акции принял приход Никольского храма дер. Подмошье. Прихожане смогли получить православную литературу непосредственно из рук настоятеля храма.

Просветительская благотворительная акция «Пасхальная весть» состоялась также на приходе Введенского храма села Ольгово. Семьям с детьми была подарена книга «Слово о воспитании детей» с наставлениями святых о воспитании и молитвами о благополучии семьи. Многодетные семьи также получили в подарок пасхальные куличи.

***
В сам день праздника Светлого Христова Воскресения во всех храмах Рогачевского благочиния прошли торжественные пасхальные богослужения.

В ночь с 23 на 24 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, благочинный Рогачевского церковного округа иерей Сергий Сафронов совершил пасхальную заутреню и Божественную литургию в древнем Никольском храме села Озерецкое.

Для всех готовившихся и желавших причаститься Святых Христовых Таин на Пасху была совершена общая исповедь. По традиции перед полунощницей прихожане читали Деяния святых апостолов.

Во время полунощницы на середине четверика храма был прочитан канон Великой Субботы. После 9-й песни канона Святая Плащаница была внесена в алтарь и положена на престол.

В полночь при пении стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе…» отец настоятель и верующие совершили крестный ход вокруг храма.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный приходской хор под управлением заслуженной артистки России Татьяны Громовой.

В конце утрени Его Преподобие торжественно зачитал слово огласительное святителя Иоанна Златоуста.

Во время службы, после чтения Святого Евангелия, в храм был доставлен Благодатный огонь, сошедший накануне в Храме Гроба Господня в Иерусалиме.

После пения запричастного стиха отец Сергий огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По заамвонной молитве было совершено освящение артоса и пасхальной снеди.

В завершение ночных пасхальных торжеств отец Сергий еще раз поздравил всех верующих с Праздником праздников – Cветлым Христовым Воскресением.

***
На Светлой седмице на приходах Рогачевского церковного округа прошли многочисленные пасхальные утренники, детские праздники, экскурсии для воспитанников дошкольных учреждений и учащихся школ.

Пасхальное поздравление молодых родителей и их детей состоялось в четверг Светлой седмицы, в актовом зале МДОУ № 66 «Березка». На празднике, организованном педагогами детского сада, присутствовал настоятель храма Илии Пророка. Он похристосовался с каждым ребенком, воспитателями, родителями и обратился к ним с пастырским приветствием. «Ваша работа, проводимая в группе воспитанников, способствует возрождению православных традиций, формирует у детей первичные представления о духовном наследии православного народа, уважение к православным праздникам», – подчеркнул священник.

28 апреля настоятель Покровского храма села Куликово посетил своих подопечных в детском саду «Яблонька». Воспитатели и дети подготовили настоящий пасхальный праздник: украсили актовый зал, пели песни, читали стихи, участвовали в играх. Отец настоятель поздравил ребят и их наставников со Светлым Христовым Воскресением, отметив, что для всего коллектива детского сада этот Великий праздник носит теплый, семейный характер. Его Преподобие передал ребятам традиционное пасхальное угощение – пасхальный кулич.

***
На Светлой седмице во всех храмах Рогачевского благочиния, где совершаются регулярные службы, каждый верующий может возвестить ударом в колокол о Празднике Воскресения Христова. 28 апреля учащиеся начальных классов Подъячевской СОШ посетили Никольский храм родного села, приложились к святыням, а затем поднялись на колокольню и совершили праздничный пасхальный звон.

***
По сложившейся в Рогачевском церковном округе традиции клирики благочиния в праздник Светлого Христова Воскресения поздравили военнослужащих дислоцированных на территории благочиния воинских частей.

В пос. Горки-25 настоятель Никольского храма поздравил личный состав воинской части со светлым и всерадостным праздником Пасхи Христовой и подарил каждому традиционное угощение – пасхальный кулич.

Настоятель Введенского храма села Ольгово посетил военнослужащих, проходящих реабилитацию в филиале санатория «Горки» ФГБУ СКК «Подмосковье» МО РФ, расположенном на территории благочиния. Его Преподобие поздравил пациентов и сотрудников санатория с наступающим Светлым Христовым Воскресением и преподнес им подарки от благочиния – книги Нового Завета и пасхальные куличи. Санаторию также были переданы комплекты нижнего белья и одноразовой медицинской одежды.