Пасха Христова в Сергиево-Посадском благочинии

На приходах храмов Сергиево-Посадского благочиния прошли праздничные пасхальные мероприятия: акция «Пасхальная весть», детские пасхальные праздники и мероприятия социальной направленности. Настоятели и клирики храмов посетили детские сады, школы, центры реабилитации и передали пасхальная подарки.

22 апреля, в Великую Пятницу, настоятель Ильинского храма г. Сергиев Посад протоиерей Игорь Завацкий посетил Сергиево-Посадский реабилитационный центр «Оптимист», где поздравил сотрудников и подопечных Центра с наступающим Великим праздником Святой Пасхи и подарил пасхальные куличи.

23 апреля, в Великую Субботу, на приходах Сергиево-Посадского благочиния прошла акция «Пасхальная весть», где желающие получили книги: «Родителям о воспитании детей» святого Порфирия Кавсокаливита и «Книгу о молитве».

24 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, в воскресной школе Казанского храма села Гагино прошел детский праздник. Ребята участвовали в различных праздничных играх и конкурсах, а все желающие могли подняться на колокольню и попробовать себя в качестве звонаря.

25 апреля, в понедельник Светлой седмицы, настоятель Успенского храма дер. Подсосино протоиерей Александр Ковалев посетил Среднюю общеобразовательную школу № 25 пос. Лоза, где провел с учащимися 6-х классов урок на тему: «Смысл и значение праздника Святой Пасхи».

27 апреля, в среду Светлой седмицы, клирик Успенского кафедрального собора г. Сергиев Посад иерей Димитрий Осипов вместе с учащимися воскресной школы совершил поездку в Сергиево-Посадский реабилитационный центр «Оптимист», чтобы поздравить детей с праздником Святой Пасхи и вручить им подарки – пасхальные куличи и поделки, которые воспитанники воскресной школы сделали своими руками.

В тот же день в детском саду № 40 пос. Скоропусковский настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» протоиерей Иосиф Иванчук принял участие в Пасхальном утреннике, на котором дети исполнили пасхальные песни, рассказали стихи, посвященные Празднику, и участвовали в пасхальных играх. В конце встречи отец Иосиф поздравил детей и воспитателей с праздником Пасхи и вручил пасхальные подарки.

30 апреля, в субботу Светлой седмицы, в Казанском храме села Хомяково состоялся традиционный детский Пасхальный праздник. С поздравлением к собравшимся обратился настоятель храма протоиерей Лев Шихляров, а приходской хор исполнил пасхальные песнопения. Затем детский театральный кружок клуба «Загорские дали» показал спектакль на пасхальную тему. После этого прошел конкурс стихов и песен, посвященных и Пасхе, и предстоявшему Дню Победы, смотр праздничных рисунков, мастер-классы по декупажу пасхальных сувениров, спортивные игры, катание на лошадях и в конной коляске.