Пасха Христова в Яхромском благочинии

На протяжении Светлой седмицы в Яхромском благочинии прошли мероприятия и встречи, посвященные празднованию Пасхи Христовой.

23 апреля, в Великую Субботу, в 210-м зенитно-ракетном полку состоялось освящение куличей для военнослужащих, которые были куплены на средства прихожан Свято-Духовского храма дер. Дубровки. 24 апреля, в день Светлого Христова Воскресения, солдаты приняли участие в Великой Пасхальной вечерне в Свято-Духовском храме, после которой дети воскресной школы прочитали гостям праздничные стихи и вручили подарки. Затем военнослужащие поднялись на колокольню и попробовали позвонить в колокола.

24 апреля настоятель храма иконы Божией Матери «Нечаянная радость» пос. Некрасовский протоиерей Игорь Абрамов совершил Чин Пасхальной обедницы. На службе молились военнослужащие войсковой части № 11291. По окончании богослужения отец Игорь поздравил военнослужащих с праздником Святой Пасхи и вручил освященные пасхальные яйца и сладкие подарки.

24 апреля в храме священномученика Серафима (Звездинского) пос. Икша дети воскресной школы поздравили прихожан и настоятеля храма иерея Сергия Савенка со Святой Пасхой, выступив с праздничными стихотворениями и песнопениями. По окончании торжественного мероприятия отец Сергий обратился к детям и всем собравшимся с Пасхальным поздравлением и вручил каждому подарок.

26 апреля в Доме культуры «Керамик» состоялись первые Пасхальные встречи, посвященные празднику Воскресения Христова. В них приняли участие творческие коллективы ДК «Керамик», воспитанники православного родительского клуба «Светлячок», воспитанники детского сада «Умка», приход храма Спиридона Тримифунтского пос. Некрасовский, учащиеся Катуаровской СОШ.

26 апреля протоиерей Михаил Богатырев и иерей Марк Рожнов приняли участие в детском пасхальном празднике, который прошел в ДК «Яхрома».

27 апреля настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» пос. Некрасовский протоиерей Игорь Абрамов посетил детский сад № 64 «Искорка» и принял участие в пасхальном празднике, который подготовили воспитанники детского сада. По окончании выступления отец Игорь поздравил воспитателей, родителей и детей с праздником Святой Пасхи.

28 апреля настоятель Свято-Вознесенского храма г. Яхрома протоиерей Анатолий Пахмутов посетил пациентов 8-го отделения неврозов городской психиатрической больницы. Отец Анатолий провел беседу с присутствующими о Пасхе Христовой и ответил на вопросы. В завершение встречи батюшка раздал пасхальные подарки.

28 апреля в Свято-Вознесенском храме г. Яхрома состоялся ежегодный «Пасхальный перезвон», на который приехали дети из Дмитровского дома интерната «Надежда». Храмовый звонарь помогал детям осваивать азы колокольного звона. В завершение мероприятия участникам была проведена экскурсия по храму и вручены угощения.

28 апреля в Троицком соборе г. Яхрома состоялось традиционное Пасхальное братское богослужение духовенства Яхромского округа, которое возглавил благочинный иерей Сергий Бернацкий.

29 апреля дети младших классов СОШ г. Яхрома посетили Свято-Троицкий собор. В храме школьники молились на Литургии и участвовали в Пасхальном крестном ходе. После богослужения детям была проведена экскурсия по собору и вручены подарки.