Пасха Христова в Дубненско-Талдомском благочинии

В праздник Светлого Христова Воскресения, в его преддверии и на Светлой седмице духовенство Дубненско-Талдомского благочиния приняло активное участие в мероприятиях и встречах, посвященных Пасхе Христовой.

После совершения богослужений клирики благочиния проводили встречи в школах и социальных учреждениях, посещали страждущих на дому и в лечебницах, исповедовали и причащали людей, которые по состоянию здоровья не могли прийти в храм, участвовали в детских праздниках, ярмарках и традиционном пасхальном бале, раздавали людям миссионерскую литературу.

В праздник Светлого Христова Воскресения в храме Рождества Иоанна Предтечи г. Дубна духовенство благочиния встретило Благодатный огонь со Святой Земли и совершило соборное богослужение, возглавляемое благочинным протоиереем Павлом Мурзичем. 28 апреля соборное богослужение прошло в храме Архангела Михаила г. Талдом.

С 27 марта по 1 мая в благочинии проходила благотворительная акция «Пасхальная радость». Собранные подарки будут переданы в многодетные семьи, одиноким престарелым прихожанам, малоимущим людям, детям-отказникам.

17 апреля в Доме культуры села Кошелево Талдомского городского округа настоятель Богоявленского храма села Глебово иерей Дионисий Махов познакомил ребят с историей праздника Входа Господня в Иерусалим, рассказал о предстоящем праздновании Пасхи, ответил на вопросы.

17 и 18 апреля настоятель храма Иконы Божией Матери «Игумения горы Афонской» пос. Северный иерей Симон Абрамсон совершил таинства соборования, исповеди и причастия подопечных запрудненского отделения «Психиатрической больницы № 14» и дома-интерната для престарелых и инвалидов пос. Вербилки (ГБУСО МО «КЦСОР Талдомский»).

По инициативе главы Талдомского городского округа Ю. В. Крупенина более 1200 куличей, освященных в храмах благочиния, были подарены на Светлой седмице пожилым людям, находящимся на социальном обслуживании, а также семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В преддверии Пасхи волонтеры из дубненского отделения Дмитровского техникума СП № 3 помогли навести порядок вокруг храма Похвалы Пресвятой Богородицы г. Дубна.

25 апреля клирик храма Похвалы Пресвятой Богородицы г. Дубна иерей Аркадий Терехин встретился с учащимися школы для детей с особенностями в развитии «Возможность», рассказал о смысле праздника Пасхи, о том, почему Иисуса Христа называют Спасителем. Также для ребят устроили конкурсы: чье яйцо будет дольше крутиться, кто попадет в «воротца» и другие. На другой день отец Аркадий провел в Доме ветеранов беседу о празднике Пасха и его значении в жизни христианина с представителями Всероссийского общества слепых. Прихожане храма Рождества Иоанна Предтечи представили музыкальный концерт.

В Великую Субботу и дни Светлой седмицы в Преображенском храме пос. Запрудня проходила Пасхальная благотворительная ярмарка. На вырученные средства для юных алтарников храма заказали красные стихари.

28 апреля дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, побывали в храме Похвалы Богородицы г. Дубна. Клирик храма иерей Аркадий Терехин провел экскурсию по храму, вместе с ним юные гости поднялись на колокольню и позвонили в колокола.

В этот же день клирик храма Рождества Иоанна Предтечи иерей Павел Некрасов вместе прихожанами посетил дом-интернат «Рождественский» в г. Дубне. Батюшка рассказал о Пасхе, подарил всем брошюры духовного содержания, певчие исполнили православные церковные песнопения, а юный алтарник Андрей Трифонов прочел свои стихи.

30 апреля в селе Спас-Угол состоялись «Пасхальные встречи у господ Салтыковых». Участники посетили Преображенский храм, где настоятель иерей Давид Абрамсон провел экскурсию и обратился к гостям со словом о Светлом Христовом Воскресении. Гости также познакомились с экспозицией музея Салтыкова-Щедрина, посмотрели выставку работ художников – участников Первого и Второго межрегионального пленэра «Пошехонская старина», посвященных Преображенскому храму.

В этот же день в воскресных школах благочиния состоялись пасхальные утренники. В воскресной школе Преображенского храма пос. Запрудня организовали квест по Ветхому Завету. В воскресной школе храма Рождества Иоанна Предтечи г. Дубна дети представили инсценировку известных притч, исполнили пасхальные песни. В Воскресенском храме села Старая Хотча участники коллектива «Молодые таланты» Кошелевского дома культуры показали театрализованное представление, посвященное истории праздника Пасхи и пасхальным традициям, провели пасхальную викторину и народные игры.

1 мая в Дубне состоялся традиционный пасхальный бал, подготовленный семейным клубом исторического танца «Реверанс». В нем участвовали священники с матушками и прихожане храмов благочиния.