Празднование Дня Победы на приходе Страстного храма дер. Артемово

9 мая, в День Победы нашего Отечества над немецко-фашистскими захватчиками, на приходе Страстного храма дер. Артемово прошли многочисленные мероприятия.

Утром в Александро-Невском храме Софринской Бригады Войск Национальной Гвардии России клирик прихода иерей Евгений Ковалев совершил Божественную литургию. По окончании богослужения вблизи 1-го КПП у памятника 256-й Нарвской Краснознаменной Дивизии прошел митинг, в котором приняли участие ветераны и действующие военнослужащие Бригады. По традиции была совершена заупокойная лития. Затем священнослужители, воины-софринцы, участники боевых действий и прихожане выдвинулись с портретами погибших защитников Отечества к станции Ашукинская, где у памятника также прошел митинг, на котором присутствовало значительное количество местных жителей. На мероприятии настоятель Страстного храма дер. Артемово игумен Феофан (Замесов) выступил с поздравительным словом, а настоятель Смоленского храма пос. Софрино протоиерей Владимир Гончаров возглавил заупокойную литию, на которой были помянуты не только солдаты и офицеры, но и узники концлагерей, блокадники, труженики тыла, участники партизанского движения и ветераны, не дожившие до нынешнего времени.

В тот же день клирик Страстного храма иерей Георгий Парамонов совместно с директором музея-усадьбы «Мураново» А. Е. Богатыревым провел памятный митинг в дер. Мураново. Также в честь праздника игумен Феофан (Замесов), помощник командира 9-ой Дивизии ПРО, принял участие в памятной акции, проведенной в н.п. Софрино-1, где дислоцируется несколько войсковых частей, входящих в данное Соединение. В связи с тем, что мероприятие было организовано командованием Дивизии, в нем приняли участие в весьма значительном количестве военнослужащие и ветераны. Во время построения на плацу игумен Феофан поздравил с Днем Победы личный состав Софринской Бригады Войск Национальной Гвардии России.

Священнослужители Страстного храма дер. Артемово приняли участие в митингах в деревнях Данилово, Артемово и Василево. В каждом митинге помимо гражданских лиц участвовали защитники Отечества. Клирики посетили и санчасти 26-го объекта в/ч 3472 Софринской Бригады и 9-ой Дивизии ПРО, где каждый из воинов получил праздничный подарок.

В честь Великого Праздника нашего Отечества иерей Георгий Парамонов вместе с представителями Совета ветеранов Софринской Бригады проехал по местам захоронений Пушкинского округа. На могилах участников боевых действий отец Георгий совершил заупокойную литию.