День памяти и скорби в пос. Ашукино

22 июня, в 81-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, в Ашукинском городском поселении Пушкинского округа в память о жертвах войны прошло особое мероприятие.

Утром в Александро-Невском храме Софринской Бригады Войск Национальной Гвардии России была совершена Божественная литургия, по окончании которой богомольцы и военнослужащие Бригады прошли крестным ходом к памятнику погибшим воинам. У памятника прошел митинг, на котором председатель Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством, настоятель Страстного храма дер. Артемово игумен Феофан (Замесов) совершил заупокойную литию по всем участникам Великой Отечественной войны. По традиции была объявлена минута молчания, после чего участники митинга возложили цветы и сделали общую фотографию. В памятной акции приняли участие представители администрации, школьники-юнармейцы, действующие военнослужащие, ветераны боевых действий, участники автопробега и местные жители.

По окончании митинга был проведен концерт, на котором прозвучали песни военных лет. Все присутствующие на акции получили подарки.

Отрадно, что подобные мероприятия проходят ежегодно и, как правило, одним из основных организаторов являются священнослужители местного прихода.