Экскурсия по Александро-Невскому женскому монастырю для учащихся МОУ СОШ № 3 г. Талдома

7 июня в рамках проекта «Умные каникулы» учащиеся 3-х и 4-х классов МОУ СОШ № 3 г. Талдома побывали на увлекательной экскурсии в Александро-Невском женском монастыре в дер. Маклаково.

Школьников радушно встретила настоятельница монастыря игумения Тамара (Гончаренко). Она рассказала об истории обители, провела экскурсию по храмам и территории монастыря. Ребята побывали в керамической мастерской, познакомились с историей фарфора и технологией изготовления изделий из фарфора и фаянса, посмотрели образцы, сделанные руками сестер монастыря. Также дети посетили церковь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», где уникальный иконостас, выполненный насельницами обители, сочетает роспись по дереву и керамические детали. Прогуливаясь по территории монастыря, ребята обратили особое внимание на павлинов, их яркое оперение.

Затем матушка Тамара пригласила всех в трапезную на чаепитие, во время которого ребята посмотрели фильм об истории Александро-Невской обители.

Подобные экскурсии прививают любовь к родному краю, способствуют формированию духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения.