Летние полевые сборы кадетского отряда храма святого мученика Уара пос. Вешки

С 8 по 14 июня для воспитанников Казачьего кадетского отряда при храме святого мученика Уара пос. Вешки был организован выезд «Юный парашютист-десантник» на аэродром Волосово на базе МГАК ДОСААФ г. Москвы.

Кадеты и их родители проживали в палаточном лагере, прошли предпрыжковую подготовку, обучение на оптическом стрелковом тренажере – комплексе для обучения стрельбе, повышения навыков обращения с оружием. В ближайшее время по окончании курса предпрыжковой подготовки старшие воспитанники совершат первые прыжки с парашютом. Однако кадеты и старшей, и младшей группы уже ощутили, что чувствуют в полете парашютисты, космонавты и птицы – это стало возможным благодаря специальным занятиям в аэродинамической трубе.

12 июня на аэродроме прошел военно-патриотический праздник, посвященный Дню России и 75-летию аэроклуба. Воспитанники кадетского отряда под руководством Ю. А. Пермякова и их родители приняли участие в военно-исторической реконструкции боя времен Великой Отечественной войны, организованной членами Военно-спортивного клуба Музея Победы и Ордена Маргелова спортивного клуба «Десантник» под руководством Ю. Ю. Шапарина – воина-десантника, ветерана Афганистана, мастера парашютного спорта и опытного пилота. По сценарию реконструкции во время Великой Отечественной войны группа разведки Красной Армии осуществила нападение на колонну немецко-фашистских войск с целью отбить у противника захваченных мирных жителей и пленных советских летчиков.

В поездке кадетский отряд сопровождал клирик Уаровского храма иерей Алексей Аборкин, принявший активное участие в духовно-просветительской и спортивной работе с ребятами.