Экскурсия по Александро-Невскому женскому монастырю

11 июля Спасо-Влахернский женский монастырь пос. Деденево организовал для проживающих пансионата ГБУ Геронтологического центра «Дмитровский» департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы экскурсионную поездку в Александро-Невский женский монастырь села Маклаково.

Геронтологический центр «Дмитровский» расположен в пос. Деденево Дмитровского г.о., неподалеку от Спасо-Влахернской обители. Традиция совместных с монастырем паломнических поездок и экскурсий во главе с настоятельницей игуменией Александрой (Балабановой) сложилась давно и прерывалась только на период пандемийных ограничений.

В Александро-Невской обители группу встретила настоятельница монастыря игумения Тамара (Гончаренко). Игумения Тамара провела экскурсию по храму во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали» и собору святого благоверного князя Александра Невского, а также познакомила гостей с керамической мастерской монастыря. Сестры монастыря изготавливают в том числе и керамику для храмов. Одной из таких работ является керамический иконостас храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

По завершении экскурсии игумения Тамара пригласила группу на трапезу и вручила проживающим пансионата подарки из монастырской мастерской.