Крестный ход «От Государя к Преподобному»

По благословению епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Фомы с 15 по18 июля, в дни памяти убиения святых Царственных страстотерпцев и 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, состоялся Крестный ход «От Государя к Преподобному». Маршрут Крестного хода проходил через Пушкинскую землю c остановками в храмах Пушкинского благочиния. Количество верующих было около 500 человек, среди которых были дети и пожилые люди.

Крестный ход «От Государя к Преподобному» организован Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой при поддержке Императорского Православного Палестинского Общества.

Первая остановка была в мкрн Мамонтовка г. Пушкино в храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». В храм крестоходцы прибыли вечером к всенощному бдению. После службы паломники поужинали и устроились на ночлег в храме и палатках на прилегающей территории. Рано утром, прочитав акафист Царственным страстотерпцам, крестоходцы отправились далее.

Следующей остановкой стал Троицкий храм села Ельдигино, где был совершен молебен и устроен небольшой привал.

Далее богомольцы остановились в Дмитрие-Донском храме дер. Нововоронино, где состоялась торжественная Литургия, которую совершил настоятель храма иерей Владимир Сухих.

17 июля, в день памяти святых Царственных страстотерпцев, паломники сделали остановку в Спасском храме усадьбы «Мураново». Настоятель храма игумен Феофан (Замесов) провел экскурсию по домовой церкви Тютчевых и вынес для поклонения ковчег со святынями, связанными с жизнью страстотерпца императора Николая II и его семьи.

После небольшого отдыха богомольцы отправились в храмовый комплекс дер. Артемово, где настоятель храма игумен Феофан (Замесов) совершил молебен. По окончании богослужения крестоходцы пообедали кашей, приготовленной солдатами Софринской бригады в военно-полевой кухне. Далее паломники проследовали в Покровский монастырь г. Хотьково, а затем в Троице-Сергиеву Лавру.