Празднование 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского в Дубненско-Талдомском благочинии

В Дубненско-Талдомском благочинии прошли торжества, посвященные 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

18 июля благочинный Дубненско-Талдомского церковного округа протоиерей Павел Мурзич возглавил Божественную литургию в Сергиевском храме дер. Зятьково Талдомского округа. Ему сослужил настоятель храма иерей Роман Волощенко. По окончании богослужения отец Павел обратился к верующим с пастырским словом.

Накануне праздника настоятель храма иконы Божией Матери «Игумения горы Афонской» пос. Северный иерей Симон Абрамсон с воспитанниками воскресной школы и прихожанами после богослужения почтили память преподобного. Отец Симон познакомил собравшихся с житием преподобного Сергия Радонежского и обратил внимание ребят на такие важные моменты его жизни, как детство и учение отрока Варфоломея, принятие монашества, открытие монастырей и благословение русских воинов на защиту Родины. Завершилась беседа праздничным угощением.

24 июля в восстанавливаемом Воскресенском храме (1774) дер. Старая Хотча Талдомского округа прошел семейный праздник «Дорога к храму». Его участниками стали прихожане, семьи из палаточного православного лагеря, развернутого в дер. Глебово, студенты из интернационального студенческого отряда, оказывающие волонтерскую помощь Богоявленскому храму в Глебово.

Открыл праздник иерей Дионисий Махов, настоятель Воскресенского храма. Он рассказал о преподобном Сергии Радонежском. С приветствием также выступил протоиерей Илия Шугаев, настоятель храма Архангела Михаила г. Талдома.

Концертная программа состояла из номеров, подготовленных ребятами из лагеря, артистами Кошелевского дома культуры и его филиала – Дома культуры села Квашенки. Особым успехом у детей пользовался мастер-класс по изготовлению ромашек – символа счастливой семьи и Дня семьи, любви и верности.