На подворье Лавры в Зеленоградском пройдет военно-историческая реконструкция эпизода Великой Отечественной войны

10 июля в 12:00 на подворье Лавры, при храме преподобного Сергия Радонежского в поселке Зеленоградский, пройдет военно-историческая реконструкция эпизода Великой Отечественной войны в 1944 году.

«На поле будет воссоздан эпизод на основе событий операции “Звездочка” в 1943 году на территории Беларуси.  Фашистские захватчики организованно собирали детей, чтобы использовать их на принудительных работах и как доноров крови для раненых немецких солдат. Героическими усилиями солдат Рабоче-крестьянской Красной армии и партизан в рамках проводимой операции эти планы были сорваны. Люди должны помнить об этих страницах истории», — поделился подробностями организатор и идейный вдохновитель мероприятия, старший священник храма преподобного Сергия Радонежского иерей Леонид Цапок.

Боевые действия планируется показать максимально реалистично и подробно. Для этого будет использована спецтехника и спецэффекты. Каждое событие будет комментировать профессиональный историк, чтобы присутствующим было легче разобраться в происходящем.

В реконструкции примут участие 28 военно-исторических клубов Москвы, Подмосковья и других городов России.