День Крещения Руси в Мытищинском благочинии

28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и День Крещения Руси, на всех приходах храмов Мытищинского благочиния прошли богослужения и праздничные мероприятия, посвященные этой дате.

Накануне дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира прихожане Троицкого храма села Троице-Сельцы посетили с экскурсией Ростов Великий и Толгский монастырь под Ярославлем. Вместе с чествованием равноапостольного Владимира в день его памяти в соборе Киевских святых также прославляются многие угодники Божии земли Ростовской и Ярославской, среди которых и святитель Димитрий Ростовский. Паломники помолились и приложились к мощам святого великого князя Владимира и святителя Димитрия Ростовского в Спасо-Яковлевском монастыре, поклонились мощам святителя Леонтия Ростовского и других святых, почивающих под спудом в Успенском соборе Ростовского Кремля. Также экскурсионная группа побывала в Варницком монастыре, на родине преподобного Сергия Радонежского, 600-летие обретения мощей которого праздновалось совсем недавно.

На приходе храма святого мученика Уара в Вешках в канун Дня Крещения Руси открылся сайт школы единоборств http://uar-sport.ru.

28 июля на приходе Богоявленского храма дер. Бородино во Владимирском храме иерей Леонид Демаков совершил Божественную литургию и праздничный молебен. В 12 часов дня торжественный колокольный звон возвестил о празднике всем жителям ближайших деревень. Затем приходской миссионер О. А. Калгудина провела с насельниками дома трудолюбия «Ной» в дер. Ховрино беседу о святом князе Владимире, его роли в истории России и Русской Православной Церкви, о смысле и значении крещения для каждого человека. В завершение встречи активные слушатели, отвечавшие на вопросы и задававшие их, получили в подарок от храма нательные крестики, ладанки, иконы и молитвословы.

В тот же день настоятель Преображенского храма дер. Пирогово протоиерей Сергий Белокрылов совершил освящение здания новопостроенного детского сада в дер. Пирогово. В сопровождении сотрудников ДОУ № 78 «Умка» протоиерей Сергий окропил святой водой все помещения нового здания. В благословение нового детского сада настоятель Преображенского храма передал святой образ Казанской Божией Матери и выразил надежду на сотрудничество на ниве духовного образования, на совместное празднование святых дней Пасхи и Рождества Христова.

31 июля в Троицком храме дер. Болтино по окончании Божественной литургии преподавателями Воскресной школы был организован конкурс детского рисунка на асфальте на тему «Я люблю Русь!». По окончании конкурса все ребята были приглашены на чаепитие.