Литературный праздник «Спас в Спасе» в селе Спас-Угол

21 августа традиционный литературно-музыкальный праздник «Спас в Спасе» в селе Спас-Угол, на родине русского классика М. Е. Салтыкова-Щедрина, начался с богослужения в храме Преображения Господня, которое совершил настоятель храма иерей Давид Абрамсон.

Глава Талдомского г.о. Ю. В. Крупенин, председатель Совета депутатов округа М. И. Аникеев, депутат Мособлдумы М. В. Шевченко, настоятельница Александро-Невского женского монастыря игумения Тамара (Гончаренко) и другие посетили храм, познакомились с выставкой фотографий об истории храма, построенного господами Салтыковыми в 1797 году, и живописными работами современных художников, запечатлевших Преображенский храм.

В этом году праздник «Спас в Спасе» был посвящен двум юбилеям – 225-летию Преображенского храма и 135-летию полета на аэростате выдающегося ученого Дмитрия Менделеева, который приземлился в окрестностях села Спас-Угол.

На лугу возле музея писателя гости праздника смогли посмотреть литературно-музыкальный спектакль «Салтыковские вензеля», стать участниками бала в стилистике конца XIX века. Работали мастер-классы и ярмарка изделий народного творчества.

Гостей потчевали травяным чаем с яблочным вареньем и лимонадом, приготовленным по старинным русским рецептам. Состоялся конкурс «Медовые яблочки» с дегустацией приготовленных блюд.