Медовый Спас в Князь-Владимирском храме пос. Новосиньково

13 и 14 августа на приходе Князь-Владимирского храма пос. Новосиньково состоялись богослужения в честь праздника Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Обычай износить Честное Древо Креста в августе месяце берет начало издревле, еще с Византии. «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней», – говорится в греческом часослове 1897 года.

13 августа на всенощном бдении клириком храма протоиереем Анатолием Калмыком был вынесен в центр храма для поклонения Крест Господень. 14 августа после традиционного на приходе прочтения акафиста святому благоверному князю Александру Невскому были совершены Божественная литургия и водосвятный молебен и вознесена молитва на освящение меда нового урожая.

На проповеди отец Анатолий напомнил об истории происхождения праздника Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, а также о начале Успенского поста. По завершении богослужения для подкрепления сил и духа всех прихожан ждало угощение в виде хлеба с медом нового сбора.