Молебен на начало нового учебного года в Спасо-Влахернском женском монастыре

25 августа в Спасском соборе Спасо-Влахернского женского монастыря в пос. Деденево Дмитровского г.о. по завершении Божественной литургии был совершен молебен на начало нового учебного года.

Традиция начинать с молитвы всякое благое дело, включая обучение наукам, сложилась давно. Она нашла свое продолжение и в наше время. Ежегодно по завершении летних каникул в храмах Русской Православной Церкви совершается молебное пение перед началом нового учебного года. Эта традиция поддерживается и учащимися Деденевской средней общеобразовательной школы.

В соборной молитве принимали участие ребята из разных классов, в том числе юнармейцы и кадеты, а также директор Деденевской школы Л. П. Криущенко, преподаватели и родители. Клирик Спасо-Влахернского женского монастыря протоиерей Алексий Бачурин в пастырском слове к собравшимся напомнил о том, что Спасский собор, в котором совершается молебен, пережил и строительство, и разрушение, и свое возрождение. Но пережил не один, а вместе с людьми – нашими предками. Одним довелось разрушать, другим – строить и восстанавливать. В жизни нередко приходится делать выбор между добром и злом, между тьмой и светом. Очень важно научиться делать правильный выбор – это и есть путь Православия.

Воспитанница Воскресной школы Спасо-Влахернского женского монастыря София Бартоломей рассказала присутствующим историю Влахернской обители и его главной святыни – Влахернской иконы Божией Матери.

По завершении молебна настоятельница Спасо-Влахернского женского монастыря игумения Александра (Балабанова) вручила детям сладкие подарки.