Паломнический центр Сергиево-Посадской епархии организовал поездку на Селигер в Нило-Столобенский монастырь

Паломнический центр Сергиево-Посадской епархии организовал поездку в православный мужской монастырь Нило-Столобенская пустынь, расположенный на острове Столобном озера Селигер. Паломничество проходило 11 и 12 августа.

По дороге паломники посетили храмовый комплекс ХVII века Успения Пресвятой Богородицы в древнем селе Завидово Тверской области, где была проведена экскурсия по Успенскому и Троицкому храмам. Участники поездки приложились к мироточивой местночтимой Тихвинской иконе Божией Матери, чудотворному резному образу святителя Николая Мирликийского, частицам святых угодников Божиих.

На Селигере паломники познакомились с житием преподобного Нила Столобенского, приложились к его святым мощам и чудотворной старинной Казанской иконе Божией Матери. В ходе экскурсии по монастырю путешественники побывали в надкладезной часовне, где сохранилась деревянная скульптура преподобного Нила Столобенского. Участники поездки также сподобились помолиться на богослужении. Далее паломники посетили Спасо-Преображенский скит и совершили омовение в Святом источнике Оковецкой иконы Божией Матери.