Паломнический центр Сергиево-Посадской епархии организовал поездку в Саввино-Сторожевский и Ново-Иерусалимский монастыри

30 июля Паломнический центр Сергиево-Посадской епархии организовал поездку в Саввино-Сторожевский и Ново-Иерусалимский монастыри.

Паломники познакомились с историей создания монастыря, житием преподобного Саввы Сторожевского, приложились к его святым мощам, помолились в древнем храме Рождества Пресвятой Богородицы. Во время экскурсии гости полюбовались архитектурным ансамблем и природной панорамой, открывающейся с видовой площадки у монастыря. Впечатлила пещера скита, в которой молился в уединении преподобный Савва Сторожевский. Многие искупались в купели святого источника.

Отреставрированный Ново-Иерусалимский монастырь встретил группу паломников во всем блеске и красоте великолепного комплекса, радушно принимающего всех приезжающих гостей. Экскурсия по приделам Храма Воскресения Господня, моление на Голгофе, в Кувуклии – Гробе Господнем, с прикосновением к святыням «иконы Святой Земли», где  встречаются знакомые названия библейских мест (Гефсиманский сад, гора Элеон, поток Кедрон, Иордан) – все это удивительным образом гармонично соединилось с живописной природой Подмосковья, что не оставило паломников равнодушными.