Паломничество воскресных школ Богородицерождественского и Троицкого храмов г. Королёва в храм Донской иконы Божией Матери г. Мытищи

11 августа группа преподавателей и учеников воскресных школ Богородицерождественского и Троицкого храмов г. Королёва посетила с паломнической поездкой храм Донской иконы Божией Матери мкрн Перловка г. Мытищи.

Гости с интересом познакомились с историей Донского храма, поклонились его святыням, побывали на строительстве Донского храма на его историческом месте, пообщались с преподавателями воскресной школы и Духовно-просветительского центра, познакомились с духовенством. Клирик храма иерей Димитрий Дружинин провел экскурсию, рассказав об истории храма и его внутреннем устройстве.

Нынешняя церковь была построена в 2000-е годы, однако история этого прихода началась еще в позапрошлом столетии, когда у станции Перловская на средства чаеторговцев и владельцев близлежащего дачного поселка Перловых был возведен деревянный храм.

В ходе экскурсии ученики задавали вопросы, на которые батюшка с удовольствием ответил. Затем детей и взрослых пригласили в трапезную на чаепитие.

Главная задача таких просветительских экскурсий между храмами в соседних городах – обмен полезными учебными методиками, подходами к преподаванию, живое общение с коллегами – катехизаторами и преподавателями воскресных школ. В заключение встречи иерей Димитрий Дружинин пообещал ответную экскурсию преподавателей и учеников воскресной школы и прихожан Донского храма в храмы г. Королёва.